Линки доступности

В Ираке пропали тысячи единиц американского оружия для сил безопасности


В отчете, представленном правительством США, говорится, что десятки тысяч автоматов, пистолетов и других видов оружия, которые были отправлены в Ирак в 2004-2005 годах, пропали бесследно. Существует опасение, что часть из них могла попасть в руки боевиков.

Американские военные провели три года назад в Тикрите рейд на одно из зданий, где обнаружили тех, кого они искали. «Мы нашли двоих людей, причастных к похищению и продаже оружия, поставляемого правительством США», – пояснил подполковник Стив Рассел.

Проблема пропаж оружия не ограничивается несколькими украденными винтовками или деятельностью кучки преступников в Тикрите. Управление общей бухгалтерской отчетности США сообщило, что среди оружия, предназначавшегося для сил безопасности Ирака, зафиксированы пропажи 110 тысяч автоматов АК-47, 80 тысяч пистолетов, а также десятков тысяч шлемов и бронежилетов.

«Это вызывает возмущение американского народа», – говорит эксперт по вооружениям Рейчел Стоул. И это понятно, поскольку, по ее словам, Пентагон потратил миллиарды долларов на вооружение сил безопасности Ирака. Наблюдатели из Центра оборонной информации опасаются, что это оружие может быть использовано против американских войск. «Оно может оказаться в руки боевиков, – говорит Рейчел Стоул. – А может и попасть по назначению. Мы просто не знаем».

Представитель Пентагона Брайан Уитман так прокомментировал отчет: «Нет оснований предполагать, что если мы не можем обнаружить полной отчетной документации, это значит, что оружие не попало по назначению и не находится в руках сил безопасности Ирака».

Критики администрации утверждают, что когда оружие распределялось среди сил безопасности Ирака, США не вели необходимый учет. «Не делались самые необходимые вещи: не записывались серийные номера, не указывалось, каким конкретно подразделениям какое оружие поставляется. И так далее», – говорит Рейчел Стоул.

Правительственные аудиторы утверждают, что военное командование на местах не знало, кто и как должен вести учет оружия. И хотя представители министерства обороны США не могут утверждать, что боевики в Ираке применяют американское оружие против американских солдат, они согласны с тем, что необходимо улучшить систему учета. В письме Пентагона, приложенном к отчету, говорится, что шаги в этом направлении уже предпринимаются.

XS
SM
MD
LG