Линки доступности

Растительный инсулин


Американские ученые из университета Центральной Флориды вывели создали трансгенные растения, синтезирующие инсулин. В ходе эксперимента в одну из хромосом табака был введен ген инсулина, вследствие чего этот гормон стал накапливаться в табачных листьях. Высушенные листья были добавлены в корм молодых мышей, страдающих диабетом. После восьминедельного курса такой терапии у подопытных животных нормализовался уровень сахара в крови и моче, и в их организме возобновилась выработка инсулина в нормальных количествах.

Профессор Генри Дэниэлл, под руководством которого проводились эксперименты, считает, что полученные результаты открывают возможности для создания новых методов борьбы с сахарным диабетом. Причем инсулин вовсе не обязательно выращивать в табаке, для этого можно использовать и другие растения, например, салат-латук.

По мнению Дэниэлла, больные диабетом смогут принимать желатиновые капсулы, заполненные порошком из высушенных и измельченных листьев трансгенного латука. В этом случае инсулин поступит в организм человека в составе растительных клеток, заключенных в прочную целлюлозную оболочку. Она защитит содержимое клеток от желудочного сока и позволит им беспрепятственно достичь тонкого кишечника. В этом участке пищеварительного тракта обитают бактерии, которые постепенно разрушат стенки клеток латука и позволят инсулину пройти через кишечные стенки и попасть в кровяное русло.

XS
SM
MD
LG