Линки доступности

«В целом можно сказать, что у США с Кыргызстаном очень продуктивные отношения»


Политика США в Центрально-азиатском регионе остается в поле зрения политологов и аналитиков, особенно в свете предстоящего в августе в Бишкеке саммита Шанхайской организации сотрудничества. В мировой прессе появляются статьи антиамериканского характера с требованием к США оставить военную базу в Кыргызстане. В этой связи посол США в Кыргызстане Мэри Йованович дала эксклюзивное интервью Русской службе «Голоса Америки».

Наджия Бадыкова: Как вы охарактеризуете современные американо-киргизские отношения? Многие эксперты считают, что отношения натянуты…

Мэри Йованович: Об этом много пишется в прессе. На самом деле у нас хорошие отношения с Кыргызстаном на всех уровнях. Недавно Кыргызстан посетили министр обороны Роберт Гейтс, командующий вооруженными силами США на Тихом океане адмирал Уильям Фаллон. За последние два месяца многого добился на переговорах с Бишкеком помощник государственного секретаря Ричард Баучер. В сентябре мы ждем министра иностранных дел Кыргызстана в Вашингтоне. Так что в целом можно сказать, что у нас очень продуктивные отношения с Кыргызстаном.

Н.Б.: Насколько важна для США база в Кыргызстане?

М.Й.: База очень важна – как для нас, так и для сил международной коалиции, развернутых в Афганистане. Кроме того, она важна для самого Кыргызстана. В 1999 и 2000 годах в республику проникали радикальные элементы из Афганистана. Благодаря усилиям коалиции этого больше не происходит, ситуация во всем регионе стабилизируется – и база в Бишкеке играет в этом не последнюю роль.

Н.Б.: В средствах массовой информации появляется все больше статей антиамериканского характера с требованиями вывода американских войск. Почему?

М.Й.: Что бы там ни писали СМИ, у нас хорошие отношения с Кыргызстаном. Я бы добавила, что в Кыргызстане самые свободные СМИ в Центральной Азии. Конечно, пройдет время, прежде чем пресса получит полную свободу, однако уже сегодня пресса там относительно свободна, и у людей есть возможность выражать собственное мнение. Конечно, по всем вопросам есть разные мнения, и мы это отмечаем как в печати, так и в интернете. Но мы заметили, что за последние два месяца, по мере того, как в СМИ и на слушаниях в парламенте идет обсуждение проблем вокруг базы, все больше всплывает фактов о действительном положении дел и конкретных инцидентах связанных с базой. И мы отметили, что в интернете появились разные точки зрения: не только то, что присутствие базы негативно, но и то, что база играет позитивную роль, что ее необходимо сохранить. Так что мы видим, что нас поддерживают.

Н.Б.: Рассматриваются ли альтернативные варианты размещения американских баз в других странах?

М.Й.: Я не могу вдаваться в подробности, но вы наверняка знаете, что американское правительство в каждой конкретной ситуации всегда рассматривают альтернативные варианты.

Н.Б.: В связи с предстоящим в августе в Бишкеке саммитом Шанхайской организации сотрудничества высказывается мнение, что ШОС затмил политику США в регионе. Ваше мнение?

М.Й.: Я с этим не могу согласиться. ШОС – региональная организация, у нее важные цели, которые Соединенные Штаты поддерживают: это безопасность, борьба с террором, борьба против наркотиков. Все это важные вещи, и мы рады любой помощи в разрешении проблем в регионе.

XS
SM
MD
LG