Линки доступности

Список погибших при крушении моста в Миннеаполисе растет


Команды спасателей в Миннеаполисе возобновили в пятницу поиск жертв крушения моста через реку Миссисипи.

В среду крупная секция моста обрушилась в воду с 20-метровой высоты. Мощное течение затрудняет поиск людей, которые, возможно, находятся среди обломков. Уже подтверждено, что пять человек погибли. Имеются пропавшие без вести, их точное число не установлено. По меньшей мере 79 человек получили ранения.

Сегодня первая леди Лора Буш посетила место крушения. Ее визит в Миннеаполис был запланирован заранее. Сам президент прибудет на место катастрофы в субботу.

Федеральные транспортные службы предоставят штату 5 миллионов долларов на ремонтно-восстановительные работы.

Восьмиполосный мост был построен в 1967 году. Еще в 1990 году руководители транспортной службы штата предупреждали, что у моста имеются «структурные дефекты» и что он нуждается в ремонте, если не в полной замене. Те же выводы были сделаны после федеральной инспекции в 2005 году, однако замена моста была запланирована не ранее чем в 2020 году.

В прошлом году инспекция, проводившаяся специалистами штата, выявила целый ряд дефектов, но руководство транспортной службы предпочитало проводить одну инспекцию за другой, нежели предпринимать остро необходимые ремонтные работы.

Национальный совет безопасности на транспорте направил группу экспертов для расследования катастрофы. Губернатор Миннесоты Тим Поленти заявил, что его штат проведет свое собственное расследование.

XS
SM
MD
LG