Линки доступности

Тяжкие итоги катастрофы в Миннеаполисе


Вчера вечером в Миннеаполисе (шт. Миннесота) в час «пик» обломились и рухнули в воды Миссисипи несколько пролетов автодорожного моста Национальной автострады №35 с 8-полосным движением. Согласно сообщениям, в воду с высоты 20 метров упало по меньшей мере пятьдесят машин. Извлечены тела семерых погибших, 60 человек получили травмы. Около тридцати числятся пропавшими без вести, но спасатели, возобновившие работы на рассвете в четверг, не надеются найти кого-либо в живых. По словам брандмейстера Миннеаполиса Джима Кларка, спасательные операции закончены, и продолжаются поисковые работы. Они могут занять три дня.

Жительница Миннеаполиса Джейми Уайнгар так описывает случившееся: «В нашей машине было пять человек. Сообразить, что произошло, не было возможности. Машину вдруг стало раскачивать. Один из детей, сидевших сзади, закричал: «Землетрясение!» Не знаю, что я чувствовало в тот момент, у меня болит шея, и теперь я понимаю почему: мы падали. Машина билась о парапет и о соседние автомобили - бум, бум, бум... Кажется, было четыре удара. Нам крупно повезло».

Машина Уйанагров чудом осталась в той части моста, что наклонилась, но не рухнула в воду. Семья выбралась в безопасное место. Другим повезло меньше. Грузовик, смятый обломками, вспыхнул ярким пламенем. Обломившаяся секция рухнула на проходивший под мостом грузовой железнодорожный состав. За ним по графику должен был следовать пассажирский поезд…

Президент Буш назвал происшедшее «ужасным случаем» и выразил искренние соболезнования родным погибших. Он сказал, что федеральные власти возьмут на себя заботу о том, чтобы мост был восстановлен как можно скорее. Причина катастрофы пока неизвестна. Министерство внутренней безопасности отмело версию теракта.

Мост был построен в 1967 году, и в 2005 и 2006 годах подвергался техническим инспекциям. В заключении федерального ведомства отмечались «структурные нарушения», которые потенциально могли потребовать замены некоторых пролетов. В отчете за 2001 год говорилось, что в конструкции моста отсутствуют признаки «усталости материалов», но металлические тросы требуют частых осмотров. В последние недели на мосту велись ремонтные работы.

Управление по безопасности на транспорте известило, что на место катастрофы направлена комиссия специалистов.

XS
SM
MD
LG