Линки доступности

Мусульмане отвергают теракты самоубийц


В Афганистане помилован потенциальный бомбист-самоубийца, четырнадцатилетний подросток по имени Рафикулла. Мальчик был завербован в религиозной школе в Пакистане и подготовлен для совершения акта террора. В июне он был переправлен через границу в Афганистан, при себе имел пояс шахида. Его задание – убить губернатора провинции Хост Арсаллаха Джамаля.

В Афганистане преступный замысел талибов был раскрыт. Губернатор Джамаль рекомендовал проявить снисхождение по отношению к подростку. «Он был обманут исламистами, – сказал губернатор. – Мальчику промыли мозги». Как заявил президент Афганистана Карзай, мир стал свидетелем «ужасной правды: еще один мусульманский мальчик был отправлен на смерть как шахид».

В июне экстремисты снарядили зловещим поясом шестилетнего мальчика. К счастью, попытка задействовать ребенка с целью убийства солдат коалиционных войск не удалась. Как заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Том Кейси, использование детей для актов террора не оставляет сомнений в том, что «Талибан» ни во что не ставит человеческую жизнь: «Очевидно, что эта кампания террора направлена против мирных жителей Афганистана, включая детей. Экстремисты совершают самые разные злодеяния: обезглавливание жертв, диверсии, похищения. В одном ряду с этим стоит и подготовка подростков-самоубийц».

Чем ужаснее тактика, к которой прибегает «Талибан», тем сильнее отвращение, которое испытывает к нему население. Новый опрос, проведенный службой Пью, показывает, что мусульмане все активнее осуждают акции шахидов и вообще насилие против гражданского населения. Например, сегодня только 9% пакистанцев оправдывают акции бомбистов против сорока с лишним процентов в 2004 году.

Мусульмане отвергают насилие по разным причинам. Одна из самых веских – это то, что большинство жертв террористов составляют они сами. «В Афганистане экстремисты избивают, а иногда и убивают учителей, – сказал президент Буш. – В Ираке экстремисты убили мальчика и заминировали труп перед передачей его родителям. Экстремисты сажают детей на заднее сиденье автомобиля, чтобы их пропустили через КПП, и, проехав, взрывают машину».

«Это, однако, отнюдь не истинное лицо ислама, – подчеркнул президент США. – Это лицо ненависти».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG