Линки доступности

Миссия американских министров на Ближний Восток


Государственный секретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс совершают редкий совместный вояж на Ближний Восток. На курорте Шарм-эш-Шейх на Красном море прошла их встреча с представителями Египта, Иордании и шести государств, входящих в Совет сотрудничества стран Персидского залива. Целью консультаций было заверить союзников в надежности американского присутствия в регионе в свете оппозиции в США войне в Ираке. Посланцы Белого Дома хотят также добиться более широкой поддержки со стороны суннитов коалиционного правительства Ирака во главе с шиитами.

Перед поездкой глав дипломатического и оборонного ведомств администрация огласила планы существенного увеличения военной помощи Израилю и союзникам США в арабском мире. Это вызвало заметное недовольство Тегерана. Беседуя с журналистами на борту самолета, летевшего на Ближний Восток, г-жа Райс подчеркнула, что увеличение объемов помощи вызвано желанием улучшить ситуацию в регионе и не направлено против кого-либо конкретно. Она отвергла критику Ирана, утверждающего, что американцы стремятся к дестабилизации региона. По словам Райс, обострение ситуации на Ближнем Востоке провоцирует иранская поддержка палестинских и ливанских радикалов, а также боевиков в Ираке.

Дипломаты арабских стран на встрече в Шарм-эш-Шейхе особо подчеркивали важность возрождения израильско-палестинского мирного процесса и призывали администрацию Буша оказать давление на Израиль. Президент Буш предложил провести осенью международную конференцию по ближневосточному конфликту, на которой будет председательствовать американская сторона.

Выступая на пресс-конференции в Шарм-эш-Шейхе, министр иностранных дел Египта Ахмед Абул-Гейт подчеркнул важность скорейшего прогресса в создании Палестинского государства, несмотря на раскол в стане палестинцев в результате захвата боевиками ХАМАСа контроля над Сектором Газы.

Госсекретарь Райс сообщила, что намеревается в ближайшие месяцы совершать частые поездки на Ближний Восток для подготовки международной конференцию. Однако, подчеркнула она, подобная встреча не сможет заменить диалог между сторонами конфликта. Она выразила надежду, что подобный диалог начнется на этой неделе в Иерусалиме и Рамалле:

«Цель международной конференции - ускорить достижение прогресса в создании Палестинского государства. Однако нельзя вести переговоры по этому вопросу в отсутствие непосредственных участников конфликта. Только они смогут сделать это. Но, безусловно, свою роль сыграет поддержка со стороны международного сообщества и дипломатов».

В ходе консультаций были также затронуты вопросы, касающиеся американских планов увеличения военной помощи Израилю, Египту и странам Персидского залива. Оглашенные цифры показывают, что пакет помощи Израилю составит за 10-летний срок 30 млрд. долларов, т.е. возрастет на 25%. Египту будет выделено в рамках программы военной помощи 13 млрд., а Саудовской Аравии – 20 млрд.

Следующая остановка Райс и Гейтс в поездке по региону – Джидда в Саудовской Аравии.

XS
SM
MD
LG