Линки доступности

«Москве следует задуматься над проблемами, которые она создает»


Только что из печати вышла книга бывшего специального представителя США на Ближнем Востоке Денниса Росса «Искусство дипломатии». Посол Росс любезно согласился побеседовать с Русской службой «Голоса Америки» о политике США и России.

Билл Скандрич: Г-н посол, как известно, в последнее время Россия все более агрессивно ведет себя на международной арене, что привело к возрастанию напряженности в отношениях с США. Более всего Белый Дом беспокоит иранская проблема. Россия оказывает помощь Тегерану в развитии ядерной программы, а также осуществляет поставки систем противовоздушной обороны. Что мог бы Вашингтон предпринять в этой связи?

Деннис Росс: На мой взгляд, Россия создает для нас проблемы во многих регионах мира. Что касается Ирана, то здесь все несколько более сложно. С одной стороны, Москва - после затяжных дипломатических усилий - встала на сторону США в Совете безопасности ООН. Тут проблема заключается в расхождении между целями и средствами. Дипломатический процесс в Совбезе идет крайне медленно, а тем временем ядерная программа Ирана развивается быстрыми темпами. Поэтому хотя Россия и помогает нам, мы отстаем от развития ситуации в Иране.

Помощь Тегерану в совершенствовании системы ПВО не может не вызывать тревоги. В общем контексте нельзя исключить вопрос о военном решении ядерной проблемы Ирана - если не с нашей стороны, то с израильской. В Тегеране должны ясно отдавать себе отчет, что если они продолжат действовать в прежнем направлении, может возникнуть опасность военного решения. Поэтому если Россия считает, что, помогая Ирану с ПВО, она делает военный вариант менее вероятным, это ошибка. Действия Москвы не способствуют устранению ядерной угрозы. Россия должна определить, насколько ее устраивает появление у своих границ ядерного Ирана, который может в будущем решить, что ему следует поддерживать не только «Хезболлу», но и чеченских боевиков.

Я считаю, Москве следует задуматься над проблемами, которые она создает. Подозреваю, что российский подход к Ирану сводится к формуле «Мы не будем создавать проблем для вас, если вы не будете создавать проблем для нас». В сфере геополитики, если мы хотим повлиять на поведение России, одним из способов может стать использование желания Москвы играть более видную роль в глобальном масштабе. Стремление России вновь занять место мировой сверхдержавы является мощным стимулом, и это объяснимо в контексте утраты ею былого статуса. Очевидно, что это очень важно для Владимира Путина.

Однако, на мой взгляд, президент России должен понимать главное: для того, чтобы Россия играла серьезную мировую роль, чтобы с ней считались, она должна проводить ответственную политику - не только с точки зрения США, но и ЕС и других стран. Если этого не будет происходить, если Москва - в противовес международным интересам - будет потворствовать таким странам, как Иран, ее статус будет снижаться. Нам следует использовать интересы и потребности России. Причем делать это не в вызывающей форме, а прагматично.

Б.С.: Россия стала одним из главных поставщиков энергоресурсов на Запад и в другие регионы мира. В какой мере влияет на политику Запада его зависимость от поставок российских ресурсов? Не ограничивают ли они выбор вариантов политики?

Д.Р.: Как мне представляется, зависимость не так важна, как курс доллара и цена на энергосырье. Когда цена за баррель нефти достигает 74 долларов, влияние России растет, и она не считает необходимым прислушиваться к мнению других стран. При цене 45 долларов ее влияние, соответственно, было бы меньше.

Но тут важно не упускать из виду один аспект. Россия не инвестирует достаточно средств в создание общества, основанного на знаниях. Ее экономика практически полностью зиждется на ископаемых ресурсах. Если цены упадут, а инвестиции в наукоемкие производства не будут произведены делались, ее конкурентоспособность снизится. Поэтому, на мой взгляд, проблема не в зависимости. В конце концов с Россией может произойти то, что когда-то произошло с Насером, угрожавшем перерезать пути доставки нефти. Москве могут сказать: «Самим вам свою нефть не выпить». Россия вынуждена продавать ее.

Что касается газа, то с некоторыми из своих соседей она в эти игры уже поиграла. Однако управляет этой игрой рынок. Если рынок держит высокие цены, это одно. Но если цены пойдут на спад в связи с появлением альтернативных источников, России придется столкнуться со значительной утратой своего влияния.

XS
SM
MD
LG