Линки доступности

Новый рубеж в борьбе с «Аль-Кайдой»?


В последнее время все громче слышатся призывы к США взять на себя борьбу с боевиками «Аль-Кайды», нашедшими убежище в западных районах Пакистана. Племена, обитающие в этой горной полосе вдоль границы с Афганистаном, не подчиняются контролю пакистанского правительства. Согласно разведывательной информации, террористы успешно адаптируются к новым условиям. Это вызывает у администрации США тревогу.

В результате, заявила советник Белого Дома по внутренней безопасности Фрэнсис Таунсенд, администрация Буша не исключает возможности размещения войск отдельных воинских частей на территории Пакистана для проведения контртеррористических операций: «Мы рассматриваем все варианты, исходя из того, что наша главная задача – защита американского народа, и этому не должны мешать побочные соображения».

Тем не менее подобных соображений множество. Пакистан является ядерной державой и давним союзником США. Однако правительство страны не приветствует американского присутствия на своей территории. Посол Пакистана в Вашингтон Махмуд Али Дуррани не оставил на сей счет никаких сомнений: «Американских военных – в случае их появления - ожидал бы холодный прием. Наша армия сильна, разведка компетентна. Мы справимся с террористами сами».

Иначе на ситуацию смотрят из Вашингтона. США уже истратили 6 миллиардов долларов на совместные с правительством Мушаррафа антитеррористические программы. Однако действия пакистанской армии не внушают особого страха террористам. По словам бывшего ответственного сотрудника ЦРУ Брюса Риделя, «отчасти проблема заключается в том, что значительная часть руководства армии и разведслужб поддерживает исламских экстремистов».

В среду на прошлой неделе Белый Дом объявил о крупном достижении: был захвачен Халид аль-Машхадани, которого считают главным лидером «Аль-Кайды» иракского происхождения. Как сообщил представитель Пентагона, Машхадани обеспечивал связь между ячейками «Аль-Кайды в Ираке» и руководством «Аль-Кайды» за пределами Ирака. Его арест, как надеются американские военные, позволит получить ценную информацию, касающуюся планов террористов.

В субботу в еженедельном радиообращении президент Буш сообщил, что американские разведорганы связывают усиление активности «Аль-Кайды» в Пакистане с договором, который президент Мушарраф заключил в прошлом году с вождями племен. Сейчас, сказал Джордж Буш, генерал Мушарраф призает, что это было ошибкой.

XS
SM
MD
LG