Линки доступности

Обеспечение безопасности в Ираке имеет важное значение для региона


На пресс-конференции в Вашингтоне президент Буш отметил жизненно важное значение военно-экономической помощи в деле обеспечении безопасности и стабильности Ирака. Преждевременный вывод американских войск «будет нежелательным для самого Ирака, для всего региона и для Соединенных Штатов, – сказал президент. – Это будет сдачей Ирака на милость «Аль-Кайды». Нельзя исключить и риск массовых убийств. Это также будет значить, что террористы, изгнанные из Афганистана, обрели новое убежище в Ираке, в силу чего увеличится вероятность повторного возвращения туда наших войск».

Война в Ираке является частью обширного регионального конфликта, сказал Джордж Буш: «Правящий режим Ирана создает ядерное оружие и угрожает стереть Израиль с лица земли, он же поставляет экстремистам в Ираке взрывные устройства, убивающие и калечащие наших солдат».

В ходе пресс-конференции Буш упомянул и другие группировки, которым будет на руку преждевременный уход американцев из Ирака: «Хезболлах», развязавший войну с демократическими силами в Ливане, готовит экстремистов для операций против коалиционных сил в Ираке. Режим в Сирии дает убежище палестинским организациям «Исламский джихад» и ХАМАС позволяют бомбистам летать рейсами из Дамаска в Багдад. Все эти организации воспрянут духом с уходом американских солдат из Ирака».

Президент Буш заявил, что США будут и далее сотрудничать с иракцами, пока их правительство прилагает усилия по обеспечению безопасности населения и сопротивлению экстремистам.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG