Линки доступности

Два взгляда на медобслуживание в тюрьмах


Три правозащитные организации провели на прошлой неделе в Вашингтоне пресс-конференцию на Капитолийском холме с целью привлечь внимание общественности к проблеме оказания медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей за нарушение иммиграционных правил. Выступившие указали на отсутствие единых стандартов, гарантирующих заключенным гуманное обращение, включая квалифицированное медицинское обслуживание. Результатом этого, по их словам, стали случаи заболеваний с летальным исходом.

Одна женщина скончалась, находясь под стражей, поскольку ей не была оказана своевременная врачебная помощь. Сестра погибшей, Джун Эверет, рассказала, что та страдала от наркомании. Она была арестована по возвращении с родины – Барбадоса, хотя имела оформленный вид на жительство в США: «Сандра умерла, потому что произошел сбой американской пенитенциарной системы, в которую мы верили. Эту систему необходимо отремонтировать, пока не погибли другие…»

Счетная палата США подготовила доклад Конгрессу о состоянии иммиграционных тюрем. В нем говорится, что некоторые места заключения переполнены, не имеют квалифицированных медработников и медикаментов первой помощи. Однако спецполиция иммиграционной и таможенной служб США отвергает утверждения в плохом обращении с заключенными. Говорит пресс-секретарь спецполиции Джейми Зуйбэк:

«Медицинское обслуживание, которое получает большинство людей в наших учреждениях, честно говоря, лучше, чем то, которое они имеют на воле. Эта категория людей обычно лишена профилактического врачебного наблюдения или имеет его в минимальной степени. Когда они попадают к нам, то в течение суток по прибытии проходят медосмотр. Если им нужна врачебная помощь, они ее получают».

Мишель Гарент-Маккензи из организации «Адвокаты Миннесоты за права человека» не согласна с такими утверждениями. По ее словам, проблемы здоровья заключенных часто игнорируются. Ситуация усугубляется переполнением федеральных и местных тюрем, а также тем, что нарушителей иммиграционных законов помещают с уголовниками. И такая тенденция, видимо, будет продолжаться, говорит г-жа Гарент-Маккензи:

«За нарушение иммиграционных правил за решеткой ежегодно оказываются около трехсот тысяч человек. Десять лет назад за те же правонарушения в тюрьму попадали, примерно, двадцать тысяч человек в год. Резкое увеличение числа заключенных вызвано изменениями американского иммиграционного законодательства»

Том Джавитц, адвокат по иммиграционным делам при «Американском союзе за гражданские свободы» следующим образом описывает обстановку в одной из тюрем: «Заключенные там буквально спали друг на друге в общих камерах. В результате возникала напряженность, которая увеличивала риск проблем с физическим и душевным здоровьем арестантов».

Доктор Аллен Келлер, специализирующийся на проблемах здоровья иммигрантов в Нью-Йоркском университете, считает, что многие пенитенциарные учреждения не соответствуют медицинским потребностям людей, попадающим туда зачастую на долгий срок. Он также подчеркивает, что поскольку федеральные тюрьмы наделены исключительным правом утверждать необходимость операций и других медицинских процедур для больных арестантов, в лечении заключенных возможны задержки с опасными последствиями для их жизни:

«Нам нужно обеспечить своевременное лечение заключенных по усмотрению местных медицинских учреждений. Мы обязаны гарантировать отсутствие бюрократических проволочек, оттягивающих лечение на недели и месяцы».

По словам д-ра Келлера, в тюрьмах необходим независимый надзор и более жесткое регулирование, гарантирующее людям безопасные условия содержания под стражей.

XS
SM
MD
LG