Линки доступности

Кристофер Хилл доволен переговорами по северокорейской ядерной проблеме


Представитель США на переговорах о ядерной программе Северной Кореи Кристофер Хилл выразил оптимизм после первого дня совещаний с северокорейскими официальными лицами в Пекине.

Кристофер Хилл, занимающий должность помощника госсекретаря, заявил в беседе с журналистами во вторник, что США и КНДР «в целом согласны» относительно сроков остановки всех северокорейских ядерных объектов. Он выразил пожелание, чтобы Пхеньян в ближайшие месяцы задекларировал все свои ядерные материалы, а к концу года вывел из эксплуатации все объекты.

Во вторник к переговорам присоединились также делегаты Южной Кореи, Японии, Китая и России. В понедельник инспектора МАГАТЭ подтвердили факт закрытия главного северокорейского ядерного реактора в Йонбене.

Пхеньян согласился полностью заглушить реактор и обнародовать накопленные запасы ядерных материалов в обмен на поставки топливного мазута и дипломатические уступки со стороны пяти других государств. В рамках договоренности Северная Корея уже начала получать мазут от Южной Кореи.

XS
SM
MD
LG