Линки доступности

Горожан на Земле прибывает


В среду 11 июля по призыву ООН отмечается Всемирный день народонаселения. В этот день основное внимание уделяется проблемам, связанным с демографической ситуацией на планете. В отчете ООН нынешнего года содержится примечательная статистика: в 2008 году более половины человечества – 3,3 миллиарда человек – будут жить в городах. К 2030 году эта цифра, как полагают, вырастет до пяти миллиардов, что составит 60% населения земного шара. Особенно стремительно будет расти городское население Африки и Азии: за тот же период оно удвоится.

Как подчеркивается в отчете, бедные слои по-прежнему будут составлять большинство городского населения. Сейчас более 90% обитателей трущоб живут в развивающихся странах. Первенство тут занимает Южная Азия, за ней идут Восточная Азия, африканские страны южнее Сахары и Латинская Америка.

Исполнительный директор Фонда народонаселения ООН Торайя Обайд указывает в этой связи: «Политикам и правительствам следует вести строгий надзор за городским планированием и строительством. Сегодня во многих странах здания быстро превращаются в трущобы, и социальные службы оказываются не в состоянии помогать их обитателям».

Но как удержать рост городского населения? По мнению Лоуренса Смита, главы вашингтонской неправительственной организации Институт народонаселения, одним из способов упорядочения бесконтрольного распухания городов в развивающихся странах могут стать программы подготовки работников, особенно среди неквалифицированной молодежи:

«Жизненно важно создать инвестиционный климат, при котором деньги вкладывались бы в бизнесы, обеспечивающие занятость молодым людям, покидающим сельскую местность. Их необходимо подготовить – хотя бы в минимальной степени – для того, чтобы они могли трудиться на производстве. В отсутствие такой структуры им некуда деться, и они быстро деклассируются».

Не меньшее значение приобретает проблема охраны здоровья и образования женщин, обеспечение лучших условий жизни для них и их детей. Вот почему тема Всемирного дня народонаселения в этом году звучит так: «Мужчина – партнер в обеспечении здоровья женщины-матери».

«Чем активней мужчина вовлечен в заботу о жене и ребенке, тем больше шансов на достижение здоровья семьи, - отмечает Смит. - Вовлечение мужчин в эту деятельность будет означать изменения отношения к вопросам равенства между полами. Во многих странах объем работы, выполняемой женщинами в процессе ухода и воспитания ребенка, в семь раз превосходит объем работы мужчин. Женщины, о которых мы говорим, обеспечивают две трети объема работы в мире, но зарабатывают всего 10% мирового дохода и владеют одним процентом собственности».

«Когда у женщин появляется влияние в вопросах планирования семьи, они делают первый шаг на пути обретения уважения со стороны мужчин в развивающихся странах, - говорит Лоуренс Смит. - Речь идет не только о том, что мужчины должны нести уголовное наказания за акты физического насилия над женами. Мужчины должны смотреть на социальную ситуацию женщин под другим углом».

Согласно отчету ООН, меры по упорядочению роста городского населения необходимо принимать сейчас. В планы должно быть включено строительство жилья и предоставление социальных услуг беднейшим слоям с учетом современных экологических требований. Это задача поистине планетарного масштаба.

XS
SM
MD
LG