Линки доступности

«Кошки в Эрмитаже» – новая книга Мэри Энн Аллин


Как известно, 2007 год объявлен годом русского языка. К этой дате приурочила свою книгу «Анна и Кошки, или Приключение в Эрмитаже» американка Мэри Энн Аллин. Ее презентация недавно состоялась в Вашингтоне.

Книга издана на русском и английском и предназначена для детей младшего школьного возраста. Идея ее создания появилась у Мэри Энн Аллин три года назад, когда она вместе с дочерью и внучкой посетила Эрмитаж.

«Мы встретились с директором Эрмитажа, – рассказывает Мэри Энн, – и я спросила его: «Где ваши кошки, ведь они всегда сидели возле вашего офиса?». Он сказал: «Подождите, я позову сейчас пресс-секретаря кошек». Им оказалась его помощница Маша. Увидев мою внучку Анну, она взялась провести нас по музею и показать кошек. Так и началось наше приключение».

Последние 25 лет своей жизни американка Мэри Энн Аллин посвятила организации американо-российских культурных проектов. В 80-е годы ее супруг был культурным атташе американского консульства в Петербурге. Она три года жила в городе на Неве, наладила связь с российскими музеями, создала фонды искусства Фаберже в Петербурге и в Нью-Йорке, оказала поддержку многих талантливым российским художникам.

Книгу для детей Мэри Энн писала в содружестве с главной патронессой эрмитажных кошек Марией Халтунен. Создавая образы героев книги, российские художники Анатолий Белкин и Марианна Соколинская совместили реальные фотографии персонажей с компьютерной графикой.

«Люди, которые работают в Эрмитаже, очень заботятся о своих четвероногих друзьях, – говорит автор книги. – Дважды в месяц все желающие делают посильные отчисления на прокорм и лечение кошек. Я тоже решила внести вклад в кошачий бюджет от продажи книги. Хочу также привлечь внимание общественности к самой истории появления этих животных в музее. Думаю, она довольно занимательная».

Кошачья популяция в Эрмитаже ведет свою историю с начала XVIII века, когда Петр Великий поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее из Казани на берега Невы по приказу дочери Петра императрицы Елизаветы были доставлены особо искусные в ловле мышей коты, а уже Екатерина Великая, основательница Эрмитажа, придала кошкам статус охранников картинных галерей. Сегодня их «зона ответственности» охватывает шесть зданий на берегу Невы, в которых сосредоточено около 3 млн. произведений искусства.

«Это очень мудрый путь приобщения детей младшего возраста к миру искусства, к богатому культурному наследию наших предков, начиная от Микеланджело и кончая современными художниками», – сказала на презентации книги одна из ее читательниц. – «Мне очень понравилась книга, она просто прелестна, чудный текст и изумительные рисунки персонажей и кошек», – поддержала ее другая. – «Образовывая детей, мы образовываем общество в целом. Думаю в этом ценность этой книги, я предрекаю ей огромный успех», – заметила третья.

А вот коллективное мнение семьи Томпсон: «Мы все говорим по-русски. Мы уже прочитали книгу по-английски, просмотрели ее по-русски, нам очень понравилось. Мы бывали в Эрмитаже, но кошек не видели, поэтому это для нас большое, интересное открытие. И в следующий раз, когда мы там будем, мы будем внимательнее смотреть».

На протяжении всего путешествия Анна ищет по музею кошку по имени Янтарь, а когда находит, рисует ее. На самом деле автором портрета является внук иллюстратора, шестилетний Геннадий Белкин. Есть в книге и игра с котенком: он присутствует на каждой странице, но прячется в совершенно немыслимых местах.

До Вашингтона книгу с большим успехом представили в России. Ко дню празднования Мартовского Кота в подвале государственного Эрмитажа была приурочена и детская выставка кошачьих портретов.

«В июле этого года я ожидаю, что эти рисунки прибудут в Вашингтон, и мы устроим выставку», – говорит Мэри Энн Аллин. Рядом с работами российских детей разместятся рисунки их американских сверстников – победителей конкурса «Твой любимый кот».

XS
SM
MD
LG