Линки доступности

Встреча Джорджа Буша с президентом Вьетнама


Недавно президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет был принят в Белом Доме президентом Бушем. Соединенные Штаты заинтересованы в установлении хороших отношений с Вьетнамом, заявил Буш после встречи с вьетнамским лидером. Отметив, что «наши страны уже связывают крепкие экономические узы», президент США указал на важность продвижения во Вьетнаме идей свободы, демократии и прав человека.

В прошлом году торговый оборот между США и Вьетнамом достиг почти десяти миллиардов долларов. Во время визита вьетнамского лидера в Вашингтоне было подписано торгово-инвестиционное рамочное соглашение, цель которого – стимулировать становление во Вьетнаме свободного рынка и улучшение торгово-инвестиционного климата. Президент Чиет заявил, что США и Вьетнам не только углубляют экономическое сотрудничество, но и расширяют связи в области обмена технологиями, образования, в гуманитарной сфере и подготовке высококвалифицированных кадров.

Но вместе с тем Соединенные Штаты по-прежнему глубоко озабочены положением в области прав человека во Вьетнаме, особенно обращением властей с диссидентами. В последние месяцы во Вьетнаме были арестованы и осуждены восемь граждан, позволивших себе лишь робкую критику властей.

Президент Буш на встрече с лидером Вьетнама особо подчеркнул связь между развитием двусторонних отношений и соблюдением Ханоем прав человека: «Я четко заявил, что развитие многосторонних отношений предполагает уважительное отношение Вьетнама к таким понятиям, как права человека, личная свобода и демократия. Я в это глубоко верю: общество процветает только в обстановке свободы граждан и вероисповедания».

Сегодня один из видных правозащитников Нгуен Дан Куэ находится под домашним арестом только потому, что мирно выступил в защиту демократии. В своей статье, напечатанной в газете «Уолл-стрит джорнал», он писал, что Политбюро Компартии Вьетнама «должно преодолеть мрачное наследие» и открыть двери свободе, принципу верховенства закона и правам человека. Политбюро должно осознать, пишет вьетнамский правозащитник, «что 65% вьетнамцев – это послевоенное новое поколение; оно никогда не отдаст обретенную свободу, и если с него снимут оковы, оно будет развивать свою страну и ее экономику».

Свобода, сказал президент Буш, – самое надежное средство реализации потенциальных возможностей каждой нации.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG