Линки доступности

Сенат продолжит обсуждение иммиграционной реформы


Сенат США проголосовал за то, чтобы продолжить рассмотрение проекта иммиграционной реформы, который месяц назад был отвергнут его оппонентами после бурной дискуссии. Это процедурное решение, позволяющее вернуться к обсуждению проекта, считается победой президента Буша, демократов и тех республиканцев, которые разделяют мнение о необходимости скорейшего решения проблемы. Они предлагают не только усилить охрану границ США, но и предоставить тем иммигрантам, кто уже оказался в стране, права на получение со временем американского гражданства.

Президент призвал принять неотложные меры, направленные на реформирование неэффективного иммиграционного законодательства. «Мы считаем, что если сложившаяся ситуация является неприемлемой, – сказал он, – то нам следует предпринять соответствующие шаги».

Достижение компромисса в этом вопросе позволит двенадцати миллионам нелегальных иммигрантов, уже находящимся в стране, обратиться за получением легального статуса. Можно будет также ввести программу временного трудоустройства для иностранных граждан, чтобы снизить число желающих нелегально пересекать юго-восточную границу США в поисках работы.

Однако у проекта по-прежнему есть противники. «Американцам этот законопроект не нравится. У нас телефоны просто разрываются от звонков», – говорит сенатор-республиканец от штата Алабама Джефф Сешенз. Вместе с другими консервативными республиканцами он утверждает, что предлагаемый закон станет амнистией для нарушителей закона, и не решит главной, на их взгляд, проблемы – не закроет границу от проникновения новых нелегалов.

Законопроект предусматривает сооружение новых заграждений протяженностью 370 миль, а также создание «виртуальной» границы с использованием современных технологий – телекамер, систем идентификации по отпечаткам пальцев. Все это, однако, не снимает озабоченности сенатора-республиканца от штата Техас Джона Корнина: «Я считаю, что у американского народа есть все основания усомниться в решимости федеральных властей решить проблему и выполнить свои обещания не на словах, а на деле», – говорит он.

Сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди считает иначе: «Если мы провалим этот законопроект, то о безопасности границ можно забыть. Пусть он и несовершенен, однако он дает шанс сделать что-то существенное для решения проблемы».

Месяц назад обсуждение законопроекта заглохло, увязнув в процедурных вопросах. Однако на этот раз за то, чтобы продолжить обсуждение, высказалось 64 сенатора, при 35 голосах против. Итак, в ближайшие дни сенаторам предстоит рассмотреть более 20 поправок, среди которых и такая: всем нарушителям следует сначала покинуть США, и лишь затем им разрешено будет обращаться за получением законного статуса. Предлагается также увеличить квоту на въезд в страну высококвалифицированных работников по приглашению американских компаний.

Однако нет никаких гарантий на то, что при окончательном голосовании в Сенате законопроект наберет необходимые для его принятия 60 голосов.

XS
SM
MD
LG