Линки доступности

Джордж Буш принял президента Эстонии


Президент Джордж Буш принял в Белом Доме президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Приветствуя гостя, Буш произнес несколько слов во славу эстонской демократии. Он в частности сказал, что Эстония, стряхнув с себя груз многолетнего советского господства, помогает другим народам, в том числе афганскому и иракскому, строить демократические институты.

Задача эта не из легких, подчеркнул президент, имея в виду последнюю серию взрывов в Багдаде, прогремевших за несколько часов до встречи с Ильвесом, в результате которой погибли двенадцать человек, включая вождей нескольких суннитских племен, сотрудничавших с Америкой.

«Сегодняшний день принес очередное подтверждение того, какой огромный урон наносят террористы обществу, убивая людей, вставших на путь гражданского примирения, – сказал президент. – Но одновременно происшедшие сегодня события укрепили нас в сознании того, насколько важно сохранять мужество в борьбе за дело нарождающихся демократий».

На совместной пресс-конференции с Ильвесом президент Буш коснулся также вопроса безопасности компьютерных сетей – в связи с тем, что недавно государственные и корпоративные сайты Эстонии подверглись атакам хакеров. Эстония винит в случившемся Кремль, который таким образом как будто мстит ей за перенос памятника Бронзового солдата. Президент Буш не упомянул Россию, а говорил о проблеме компьютерной безопасности в целом.

Ильвес согласился с ним: «Это серьезная проблема для такой страны, как Эстония, в которой 97% всех банковских операций производится по интернету. Мы не можем игнорировать эту проблему, и в будущем, боюсь, она будет только нарастать».

Эстонский руководитель добавил, что США, Израиль и Дания уже испытали на себе последствия кибератак, и подчеркнул необходимость уделять еще большее внимание вопросам безопасности интернета.

XS
SM
MD
LG