Линки доступности

В Дагестане похищают молодых людей


Российские правозащитники заявили, что в Дагестане с апреля около двадцати молодых людей пропало без вести. В Москве матери двух пропавших провели совместную пресс-конференцию. Они безуспешно пытаются выяснить судьбу своих сыновей.

Гульнара Рустамова и Светлана Исаева не знают, кто и почему похитил их сыновей, но убеждены, что это было сделано с целью получения выкупа, причем цена будет зависеть от того, живы они или нет. По словам Рустамовой, за тело убитого похитители обычно требуют 20 тысяч долларов. Российские власти, по ее словам, называют похищенных «боевиками». Если похищенный жив, его можно выкупить за 150 тысяч долларов. За одну только фотографию тела убитого требуют 10 тысяч рублей, или примерно 400 долларов.

По словам Исаевой, молодые люди были похищены спецслужбами под тем предлогом, что они якобы боевики или ваххабиты. Однако ее сын – инвалид и простой мусульманин, хотя она сама неверующая. Проблема состоит в том, что за похищениями могут стоять те самые инстанции, к которым вынуждены обращаться Светлана Исаева и другие матери.

Об этой же проблеме говорила известная российская правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее словам, всем известно, как трудно бывает получить какую-нибудь информацию от властей, не говоря уже о то, чтобы добиться наказания виновных, если речь идет о сотрудниках правоохранительных органов. Дело может тянуться годами.

В прошлом году местная милиция обвинила исламских мятежников в убийстве следователя, а также в организации засады на министра внутренних дел республики. В пятницу глава дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарид Бабаев сказал, что, возможно, министр сам спровоцировал недавние столкновения, с тем чтобы поднять свой авторитет, предложив решить проблему.

Российские власти пока не отреагировали на эти обвинения. Однако факты таковы, что в Дагестане исчезают и погибают молодые люди, и их матери хотят знать, почему это происходит.

XS
SM
MD
LG