Линки доступности

Вашингтон поддерживает Махмуда Аббаса в конфликте с ХАМАСом


По сообщениям из города Газы, внезапной атакой боевики ХАМАСа захватили здание Управления безопасности организации «Фатах» и расстреляли нескольких человек после того, как они сдались. Представитель ХАМАСа назвал эту победу «вторым освобождением» Сектора Газы, имея в вилу что первым стал уход Израиля с этой территории в 2005 году.

В четверг на брифинге в госдепартаменте была подтверждена позиция американского правительства в конфликте на территории Палестинской автономии: Вашингтон поддерживает президента Махмуда Аббаса и выражает серьезную тревогу действиями боевиков ХАМАСа, фактически взявшими под контроль большую часть Сектора Газы.

Представитель госдепа Шон Маккормак назвал ХАМАС террористической группировкой, отметив, что базирующиеся в Сирии руководители ее военного крыла отказываются от любых обсуждений по созданию Палестинского государства посредством мирного урегулирования с Израилем.

Маккормак отметил, что госсекретарь Кондолиза Райс и другие ответственные лица в кабинете президента Буша проводят срочные консультации с арабскими лидерами в поисках путей укрепления позиций Аббаса. В частности, Райс обсудила с главой египетского МИДа меры усиления контроля на границе с Сектором Газы с тем, чтобы остановить поток контрабандных вооружений для ХАМАСа. Аналогичные переговоры американские дипломаты провели в Аммане и других столицах.

Оценивая ситуацию в Газе, Маккормак сказал, что экстремисты ХАМАСа развязали волну насилия с целью запугать палестинцев, готовых к политическим переменам и заключению мира в регионе. Маккормак указал, что даже премьер-министр Исмаил Хания, будучи членом ХАМАСа, присоединил в среду свой голос к призыву президента Аббаса о прекращении огня. Однако боевики группировки продолжили осаду Управления безопасности. По словам Маккормака, наличие туннелей на подступах к зданию свидетельствует, что нападение готовилось заранее и было хорошо спланировано:

«Нападавшие проникли в здание через подкопы, которые невозможно прорыть за пару дней. Таким образом всю акцию следует считать умышленной и хорошо подготовленной атакой на законное учреждение Палестинской администрации. Это нападение было призвано сорвать любую попытку ведения политического диалога».

Со своей стороны, пресс-секретарь Белого Дома Тони Сноу сообщил, что события в Газе вызвали серьезную озабоченность правительства США. «Акты насилия против палестинцев показали, как боевики ХАМАСа понимают демократию», - сказал он.

Положение в Газе, по всей видимости, будет главным пунктом повестки дня на встречи президента Буша с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом на будущей неделе, а также на переговорах г-жи Райс и ее коллег по Ближневосточному квартету (куда помимо США входят Евросоюз, ООН и Россия) с дипломатами Арабской лиги в Египте 26 июня.

XS
SM
MD
LG