Линки доступности

Провалы в системе охраны здоровья


Представьте себе хоровод с участием девяти миллионов детей. Такая цепочка растянулась бы по всей Америке от одного берега до другого. И такой «хоровод» существует в реальности: сегодня девять миллионов детей в Америке не обеспечены медицинским страхованием.

Сестры Алина и Лора Тинч страдают от астмы. Чтобы оплатить лечение, родителям приходится игнорировать врачебные счета, либо залезать в долги. «Я чувствую себя абсолютно беспомощной от того, что не могу обеспечить детей необходимым», - говорит их мать Бренда.

Акие Андерсон тоже хорошо известно чувство беспомощности: она не в состоянии платить за лечение костного заболевания у дочери: «Это мой ребенок. Когда я смотрю на нее, я чувствую полное отчаяние».

Обе семьи нельзя отнести к категории малообеспеченных, и в этом корень проблемы. Андерсоны и Тинчи не могут обратиться за помощью к государству и получить страховку Медикейд: они «слишком много зарабатывают». Программа Медикейд предназначена для бедных американцев. В результате у обеих семей нет медицинской страховки, потому что с таким диагнозом, как у их детей, они не могут себе позволить купить ее. Такая страховка стоит слишком дорого.

Оплата медицинского обслуживания - горячая тема в Америке. Ее обсуждают в ходе дебатов претенденты на номинацию в президенты страны, на встречах с членами Конгресса, в прессе. Некоторые общественные организации ратуют за принятие системы медицинского страхования, доступной для всех. Одна из них - Families USA.

«Если судить о стране, исходя из того, как она обращается со своими наиболее уязвимыми жителями, то, безусловно, в Америке речь идет о провале. Как можно оставлять за бортом 9 миллионов детей!», - восклицает глава этой организации Рон Поллак.

Поллаку вторит руководитель схожей некоммерческой организации Children’s Defense Fund Мэриан Еделман:
«Это национальный позор. Речь идет не только о жизни детей и о стрессе, в котором оказываются родители, но и о деньгах налогоплательщиков».

Эделман разъясняет: детей без страховки родители чаще всего показывают врачам, когда ребенку совсем плохо. К этому в большинстве случаев уже необходима госпитализация, которая стоит больших денег. Больницы в США не имеют права отказывать в приеме больным с диагнозами, опасными для жизни. Но потом они повышают плату остальным, чтобы компенсировать бесплатное лечение. Всего этого можно избежать в начале болезни, когда пациент можно вылечить лекарствами.

Так, когда у Саймона Мартина в палец ноги попала инфекция, мать не имела возможности показать ребенка специалисту. Помощь государства была получена пять месяцев спустя, когда уже было необходимо хирургическое вмешательство. Кэрол Мартин, мать Саймона, говорит: «Я не прошу милостыню. Мне нужна помощь системы здравоохранения. Только это».

Исследование, проведенное организацией Families USA, показывает, что такие дети, как Саймон, в конечном итоге получают медицинскую помощь, но она отличается от той, которая осуществляется для «застрахованных».

Имеющих медицинскую страховку детей чаще всего обследует и лечит один и тот же врач, поэтому такие дети проходят регулярную проверку состояния здоровья. Напротив, статистика показывает, что больные дети часто умирают, пока родители оформляют документы на право бесплатной госпитализации. Кроме того, авторы исследований пришли к выводу, что застрахованных детей дольше держат в больнице по сравнению с не имеющими страховки. А после выписки таким детям уделяется меньше внимания.

Но даже обеспеченные государственной страховкой порой не имеют возможности пойти на прием к специалисту. Димонти Драйвер числился в системе Медикейд, но ни один зубной врач не хотел принять мальчика, поскольку оплата услуг дантистов в рамках этой программы слишком низка. Когда инфекция из зуба распространилась на мозг, ребенка доставили в больницу на машине «скорой помощи». Но было поздно.

« Мой сын умер, когда ему было всего 12 лет, и умер он потому, что у него болел зуб!», - говорит мать. Лечение Димонти стоило четверть миллиона долларов.

Министр здравоохранения в кабинете Буша Майк Ливит согласен: Америка нуждается в адекватной системе здравоохранения. Но что делается для решения этой проблемы? «Об этом много говорят, и в последнее время предпринимаются шаги для решения проблемы. Но до сих пор мы достигли мало существенного», - признает Ливит.

XS
SM
MD
LG