Линки доступности

Джордж Буш встретил теплый прием в Албании


Джордж Буш стал первым американским президентом, посетившим Албанию. И правительство маленькой страны на Адриатическом море, ранее входившей в коммунистический блок, постаралось оказать главе Белого Дома самый радушный прием. Постеры с портретом Буша были выставлены на всем пути от аэропорта до центра города, где власти переименовали в честь приезда Буша улицу у парламента. Почтовое ведомство выпустило по этому случаю серию из трех почтовых марок. Все это явило разительный контраст по сравнению с пребыванием в других частях Европы, где Буша ожидали массовые протесты. Особенно громко они звучали в Германии и Италии.

Албания стойко поддерживает американские усилия в войне с терроризмом. Тирана решила увеличить численность своих контингентов в Афганистане до 140 человек и держать 120 солдат и офицеров в Ираке столько, сколько потребуется. Приветствуя Буша, премьер-министр Сали Бериша отметил, что Албания гордится своей ролью в этой борьбе: «Хочу заверить вас, что мы будем на вашей стороне. Мы полны решимости продолжать вносить скромный вклад в войну с международным терроризмом – самым опасным врагом всех свободных народов».

Президент Буш в ответ сказал, что коалиция высоко ценит действия албанских подразделений в Ираке и Афганистане и поблагодарил семьи военнослужащих за поддержку. Он с одобрением отозвался о стремлении Албании к членству в НАТО, проведении в этой связи серьезных политических и военных реформ, а также прогрессе в борьбе с оргпреступностью и коррупцией.

«Я высоко ценю тот факт, что Албания стала примером религиозной терпимости. Я высоко ценю вашу страну в качестве верного друга и союзника. И сегодняшний визит призван послать сигнал албанскому народу: вы можете рассчитывать на Америку так же, как Америка рассчитывает на вас в трудной, но необходимой работе по распространению свободы, а, значит, и мира».

Президент Буш и премьер Бериша обсудили с главами правительств Македонии и Хорватии проблему независимости сербского края Косово. Она вызывает особые чувства в Тиране, поскольку этнические албанцы-косовары составляют свыше 90% населения края. Джордж Буш заявил, что пришла пора закончить разговоры о независимости Косово и установить график его перехода к новому статусу:

«Вопрос сейчас стоит так: намерены ли мы до бесконечности продолжать диалог по теме, о которой у нас уже сложилось твердое мнение? Мы считаем, что Косово должна быть независимым».

Буш признал наличие негативного отношения к такому плану, прежде всего – со стороны России, обеспокоенной судьбой этнических сербов. Глава администрации США сказал, что обсуждал эту проблему с президентом Путиным на прошедшем саммите в Германии:

«Мы хотим, чтобы сербы услышали поддержку Соединенных Штатов их стремлению к тесной интеграцией с Западом. Это означает сотрудничество с США на двусторонней основе. Это также означает, к примеру, потенциальное членство в НАТО. Я призвал премьер-министра Беришу работать с лидерами в Косово для поддержания спокойствия в крае на финальных этапах урегулирования».

Из Тираны Джордж Буш направится в Болгарию. Посол этой страны в Вашингтоне Елена Поптодорова заявила, что благодаря решению президента Буша посетить Софию, «наша маленькая страна оказалась в центре внимания мировых СМИ». Она подчеркнула, что тесные связи между двумя странами зиждутся на принципах внешней политики, сформулированных Томасом Джеферсоном: «Мир, торговля и искренняя дружба со всеми странами». При этом посол отметила, что порой эти принципы приходится отстаивать дорогой ценой:

«Болгария и США участвуют в совместных операциях по всему миру. В Ираке, Афганистане, Боснии, Косово и Африке болгарские военнослужащие плечом к плечу с американцами борются во имя общих идеалов свободы и демократии».

XS
SM
MD
LG