Линки доступности

Заговорщики намеревались взорвать Нью-йоркский аэропорт


В субботу федеральный прокурор Розалин Маускопф сообщила журналистам об аресте накануне трех лиц и розыске четвертого участника заговора с целью взрыва подземных топливных резервуаров, питающих Нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди. Заговор был сорван до того, как злоумышленники смогли начать непосредственную подготовку к его осуществлению.

Среди арестованных - Рассел Дефрайтас, уроженец Гайаны, получивший гражданство США и какое-то время работавший в аэропорту носильщиком. Полиция взяла его под стражу в Бруклине. Одновременно власти островного государства Тринидада и Тобаго в Карибском море арестовала местного гражданина Карима Ибрагима и Абдула Кадира, бывшего члена парламента Гайаны и мэра одного из городов этой страны. Четвертый подозреваемый по имени Абдель Нур, также гражданин Гайаны, объявлен в розыск. Полагают, что он скрывается в Тринидаде.

В распоряжении прокуратура имеется аудиозапись, зафиксировавшая следующие слова Дефрайтаса: «Любой удар по Кеннеди бьет американцев в самое сердце. Они до сих пор боготворят Джона Кеннеди. Если взорвать аэропорт, вся страна содрогнется. Шок будет сильнее, чем от крушения башен в Манхэттене». На другой записи, сделанной в мае нынешнего года, Дефрайтас утверждал, что взрыв аэропорта «нарушит всю экономику США».

По словам федеральных и штатных властей, у заговорщиков не было никаких шансов довести дело до конца, поскольку слежка за ними велась с января 2006 года, когда они попали под подозрение. Как отметила прокурор Маускопф, «следствию важно было выявить все связи участников, особенно, ведущие за рубеж. Поэтому они не были задержаны раньше, несмотря на то, что оснований для этого было достаточно». Маускопф подчеркнула, что несмотря на зловещие планы ни в какой момент жизнь пассажиров аэропорта не подвергалась опасности.

Нью-йоркский аэропорт принимает в сутки около тысячи рейсов, половина из них – международные. Ежегодно через него проходят свыше 45 миллионов пассажиров и полтора миллиона тонн грузов стоимостью 120 млрд. долларов.

Как явствует из обвинительных документов, заговорщики располагали спутниковыми снимками аэропорта и схемами подземных топливных трубопроводов, ведущих из штата Нью-Джерси в Куинс, где производится заправка самолетов. План исполнения заговора был представлен нескольким радикальным исламским группировкам в Южной Америки и Карибском бассейне, включая «Джамаат аль-Муслимин», группу, совершившую попытку кровавого переворота в Тринидаде в 90-х годах. Судя по ряду признаков, акция получила одобрение и поддержку террористов.

XS
SM
MD
LG