Линки доступности

Консультации США и Ирана по Ираку


Дипломаты Соединенных Штатов и Ирана, а также представители Ирака провели встречи в Багдаде по вопросам безопасности.

Посол США в Ираке Райан Крокер заявил, что и США, и Иран осознают необходимость строительства стабильного, демократического и федеративного Ирака – государства, способного контролировать свои границы, богатеть и жить в мире со соседями.

Посол, в частности, сказал: «Мы четко изложили иранцам позицию США, подчеркнув, что речь идет не о теоретических принципах, а о конкретных действиях. Я перечислил иранцам все те вещи, которые вызывают у нас обеспокоенность».

Это, сказал посол США, «поддержка вооруженных групп, совершающих теракты против американских солдат, служащих иракской армии и полиции, мирных граждан». Соединенные Штаты знают, «что Иран через агентов своей Революционной гвардии поставляет этим группам оружие и боеприпасы, включая сверхопасные снаряды типа ФВС (формируемые взрывом снаряды). Тегеран должен положить этому конец».

В ответ на высказанную озабоченность, сказал Крокер, иранская делегация «не сделала никаких конкретных заявлений». Тем не менее посла обнадежило, что Иран в какой-то мере «воспользовался случаем, чтобы конструктивно изложить свою позицию».

Все зависит от Ирана, сказал посол США, «захочет ли он в будущем привести свои действия в соответствие со своими заявлениями, поскольку сегодня между ними разрыв огромный».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG