Линки доступности

Музей Божественного творения


На минувшей неделе в городе Питерсбурге в штате Кентукки открылся Музей Сотворения мира, призванный служить иллюстрацией буквального прочтения Библии. Креационизм – теория Божественного творения как противовес теории эволюции Дарвина – утверждает, что в его основе лежит научный взгляд на мир, но пропущенный через призму Библии.

Кураторы музея Творения, библейские креационисты, твердо убеждены, что когда-то существовал Райский сад – Эдем, а Бог сотворил людей и всех животных одновременно. Поэтому в их музее динозавры показаны бок о бок с людьми. На вопрос, почему динозавры не дожили до наших дней, креационисты отвечают, что их смыло Великим потопом, а места на Ноевом ковчеге им не нашлось по причине больших габаритов.

Основатель и директор музея Кен Хэм утверждает, эта данная точка зрения подтверждена серьезной наукой: «Как истинные христиане мы должны защищать свою веру. А это значит - доказывать с помощью научных исследований, подкрепленных самыми достоверными данными, что только Библия дает правдивую картину сотворения мира».

Картина эта выглядит весьма трогательно. По теории креационизма, возраст нашей планеты не превышает тысячи лет. Адам и Ева обладали не меньшим интеллектом, чем лауреаты Нобелевской премии. А обезьяны как были приматами, так ими и остались.

Одна из первых посетительниц Питербургского музея Ким Шиффман с таким пониманием творения мира полностью согласна: «Истина - в Библии. Теория эволюции абсурдна. В этом духе я воспитывала детей, а теперь воспитываю внучку. Она найдет в экспозиции музея много интересного».

Естественно, далеко не все принимают идею мирного сосуществования людей и динозавров. Борьба между теорией эволюции и креационизмом ярко проявилась в демонстрациях протеста в день открытия музея. «Окститесь!», «Прекратите зомбировать детей!» взывали плакаты.

Активист дарвинизма Лоуренс Краус заявляет: «Ученые задают вопросы, и ищут в природе на них ответы. Так выглядит настоящая наука. У этого музея на все есть готовый ответ, и если он противоречит природе, тем хуже для нее!»

Создание музея Сотворения мира обошлось в 27 миллионов долларов, собранных среди сторонников креационизма и других жертвователей. Его руководители ожидают большого наплыва посетителей. Они приветствуют протесты, справедливо считая, что критики обеспечивают их детищу бесплатную рекламу.

XS
SM
MD
LG