Линки доступности

Доклады МАГАТЭ по Ирану


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнародовало очередной доклад по иранской ядерной программе. Он свидетельствует, что Иран не прекратил свою ядерную программу, как было предписано резолюциями Совета Безопасности ООН № 1737 и № 1740.

В докладе указывается также на отказ Тегерана оказать полное содействие расследованию его прошлой и нынешней деятельности в ядерной области. Об этом отказе неоднократно докладывали представители МАГАТЭ. Сообщается также о новых нарушениях мер безопасности со времени последнего доклада. В частности, Иран заявил о приостановке действия отдельных положений своего соглашения с МАГАТЭ о гарантиях безопасности ядерных материалов и отказался впустить инспекторов на предприятие по производству тяжелой воды в Араке.

Комментируя доклад МАГАТЭ, пресс-секретарь государственного департамента США Том Кейси заявил: «Стало очевидным, что правительство Ирана не выполняет неоднократных требований международного сообщества ответить на вопросы МАГАТЭ относительно своей ядерной программы, исполнить требования Совета управляющих МАГАТЭ и резолюций Совета Безопасности ООН, прекратить обогащение урана и сесть за стол переговоров».

По словам представителя госдепартамента, нежелание Ирана выполнить эти требования грозит ему принятием «дополнительных санкций и мер». Это еще сильнее скажется на иранской экономике и приведет к еще большей изоляции Ирана в международном сообществе, сказал он.

«Последствия уже заметны, – указал Кейси. – Инвесторы отказываются вкладывать деньги в нефтяной сектор. Банки либо вообще не хотят иметь дело с Ираном, либо резко сокращают свои операции. Ирану становится все труднее получать материалы и поддержку для своей ядерной программы. И, наконец, иранские элиты начинают всерьез обсуждать, правильную ли политику проводит руководство страны».

Продолжение давления на правительство Ирана способно дать нужный эффект, сказал представитель государственного департамента. «Мы стремимся достичь соглашения, которое наилучшим образом отвечало бы интересам иранского народа и международного сообщества. Мы можем прийти к договоренности, удовлетворяющей все стороны: Иран получит возможность развивать мирный атом на благо своего народа, а международное сообщество получит гарантии, что иранская ядерная программа не служит прикрытием для создания ядерного оружия».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG