Линки доступности

Президент Буш об Афганистане


Афганистан был одной из главных тем дискуссий между президентом Джорджем Бушем и генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Буш отметил, что «для США и их европейских союзников миссия в Афганистане крайне важна, так как происходящее там имеет существенное значение для безопасности этих государств».

В рядах действующих под эгидой НАТО международных сил безопасности в Афганистане, в состав которых входят войска 37 государств, находятся 15 тысяч американских военнослужащих. Еще 10 тысяч американских солдат возглавляют второй многонациональный войсковой контингент, который проводит подготовку 100 тысяч афганских новобранцев – солдат и полицейских.

Однако талибские боевики начали применять новую тактику с целью увеличить число жертв среди мирных жителей. Эта тактика включает атаки на воинские подразделения из густонаселенных жилых кварталов, использование бомбистов-самоубийц и самодельных взрывных устройств.

По словам президента Буша, в отличие от талибских отрядов силы коалиции стремятся избегать жертв среди гражданского населения: «Талибы предпочитают окружать себя ни в чем не повинными мирными жителями. Это их стиль. Они используют их в качестве живого щита, поскольку ни во что не ставят человеческие жизни. И поэтому для достижения своих политических целей они готовы убивать ни в чем не повинных людей».

В этом году в результате атак талибов погибло около 1600 афганских мирных жителей. Это вызвало протесты против президента Афганистана Хамида Карзая. Джордж Буш и Яап де Хооп Схеффер призвали урегулировать ситуацию. «Афганистан, – сказал генеральный секретарь НАТО, – до сих пор находится на переднем крае борьбы против терроризма».

Для поражения исламистских экстремистов в Афганистане необходимы не только военные действия. Долговременная стратегия США и НАТО, направленная на укрепление афганских демократических институтов и оказание экономической помощи, будет способствовать процветанию молодой афганской демократии.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG