Линки доступности

«Новый виток экономической блокады» - попытка урегулирования приднестровского вопроса


Процесс переговоров по урегулированию приднестровского вопроса уже более года приостановлен по вине Тираспольской стороны. И гаранты - Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели- США и Евросоюз, неоднократно призывали стороны вернуться за стол переговоров, однако ситуация остается прежней. Если не считать кампанию, которую затеяла приднестровская администрация.

Компания проходит под условным названием «Новый виток экономической блокады». Она связана с принятыми правительством Молдовы изменениями в своем же постановлении от 2 августа 2005 года. Ее цель - возвращение деятельности приднестровских предприятий в правовое поле Республики Молдова. Для осуществления операции по импорту и экспорту они должны были зарегистрироваться в соответствующих органах на постоянной, либо на временной основе.

Предприятия с постоянной регистрацией пользовались льготами и преференциями на экспорт в ЕС и в СНГ, а предприятия с временной регистрацией - только в соседнюю Украину. Теперь молдавское правительство решило предоставить обеим категориям экономических субъектов одинаковые льготы, но при этом, как того требуют и международные нормы, установила более серьезный контроль за происхождением товаров. Это связано и с ответственностью молдавских органов за выдаваемые ими сертификаты происхождения товаров.

Постановление под номером 301, предусматривающее механизм этого контроля, и стало формальным для Тирасполя поводом к раскручиванию новой пропагандистской компании по убеждению мирового сообщества в установлении Кишиневом экономической блокады.

Первая такого рода «акция» была осуществлена приднестровской администрацией в 2005, но за исключением России, в нее никто не поверил. Запад привык доверять не декларациям, а конкретным аргументам, а их у Кишинева было достаточно. Левобережные предприятия изначально были поставлены в более выгодные условия, чем правобережные. Государственная лицензионная палата Молдовы выдавала и выдает лицензии приднестровским экономическим субъектам бесплатно. В отличие от предприятий правобережной части Молдовы, левобережные не платят налогов в госбюджет, а исключительно в бюджет приднестровского региона.

Теперь, что касается непосредственно так называемой «блокады». Экспорт из приднестровского региона в настоящее время возрос на 8,6% по сравнению с 2005 годом, - периодом до введения Кишиневом новых правил. Независимо от формы регистрации, временной или постоянной, теперь экономические субъекты региона смогут пользоваться предоставленными Евросоюзом преференциями по более чем 1000 позиций. Для легально действующих предпринимателей - это выгодные условия, тогда как для «теневиков», а так же для тех, кто обогащаются за их счет- это серьезный удар.

Есть и другие мотивы, по которым Тираспольская администрация так резко отреагировала на решение молдавского правительства. В течение последних месяцев Россия перестала субсидировать регион, проявила жесткость в вопросе долгов и текущих платежей за газ. Это вызвало резкое повышение цен на многие продукты и услуги, отмечены случаи невыплаты пенсий и зарплат, обострились другие социальные проблемы. Тираспольская администрация не способна доказать умение управлять экономической ситуацией в регионе.

Решение молдавского правительства о введение более жесткого контроля за импортом и экспортом в стране, включая осуществляемые приднестровскими предприятиями операции, стали для Тирасполя своеобразной спасательной нитью, за которую они ухватились. Лишенных доступа к информации жителей левобережья можно в очередной раз ввести в заблуждение и объяснить, что во всех их бедах виновен Кишинев. Мировому сообществу, попытается таким образом аргументировать свой отказ от участия в переговорном процессе. А Россию, или, по крайней мере, ее шовинистически настроенные силы убедят в необходимости выделения очередной финансовой помощи.

В эти дни Министерство реинтеграции Молдовы выступило с комментарием, в котором указало на то, что постановление правительства под номером 301, предусматривающее осуществление легального импорта экономическими агентами Приднестровья, касается лишь сырья и материалов, импортируемых для производства товаров, предназначенных на экспорт. Это, заявляют представители министерства, полностью соответствует международным нормам и стандартам в данной области, а также обязательствам Молдовы в рамках ВТО. Введенные меры призваны так же предупредить реэкспорт и контрабанду товаров.

По мнению министерства реинтеграции, спекуляции о "новом витке экономической блокады Приднестровья" являются преднамеренной провокацией, имеющей цель дезинформировать не только бизнес Приднестровья, но и руководство ряда государств.

XS
SM
MD
LG