Линки доступности

Кукольный театр города Атланты в Джорджии - «один из самых интересных театров Америки»


Кукольный театр - древнее искусство, любимое и детьми, и взрослыми. Вот уже 28 лет в городе Атланта в Джорджии процветает кукольный центр, который развивает и совершенствует эту древнюю форму искусства. Журнал “Newsweek” назвал его «одним из самых интересных театров Америки».

Рассказ Эдгара По «Сердце-обличитель» - история об убийстве и безумии - явно не стандартная тема для кукольного спектакля. Но центр искусств в Атланте с ней прекрасно справился.

Продюсер Бобби Бокс сказал: «В спектакле речь идет о подавлении чувств, о самозаточении своего «я». В театре лица у кукол неподвижны, они застыли, в движении только головы и тела. А лица-маски говорят о напряженной внутренней жизни».

Куклы интересны не только детям, говорит директор образовательной программы Центра Алан Люис: «Я не знаю, что взрослые думают о кукольных шоу, не исключено, что считают его примитивным, но, придя к нам и посмотрев спектакль, такой, как наш, они убеждаются, что попали в настоящий театр, только живых актеров заменяют куклы».

Кукольный театр в Атланте рассчитан на все возрастные группы. Но готический рассказ Эдгара По - исключение: «Настораживает название «Кукольный театр для взрослых»: иные могут подумать, что это какая-то эротика и побоятся приводить детей. Детей, может, и не стоит приводить, но не из-за эротики, а потому что Эдгар По - молодняку не по плечу».

Реакция зрителей после представления: «Я ожидала, что представление будет более «детским», что ли. Сегодня я смотрела спектакль довольно мрачный и натуралистичный».

«Мне показалось, что я побывал в «настоящем» театре. Многие думают, что куклы предназначены для детей, но на самом деле в этом театре ставят спектакли и для взрослых».

«Зловещее ощущение усиливает то, что невидимая рука манипулирует куклами словно судьба».

«Мне казалось, что когда поднимется занавес, на сцене появятся куклы, но сегодня все было совершенно иначе».

Центр кукольного мастерства в Атланте был открыт в 1978-ом году. Сегодня его называют сокровищницей уникальной традиции. Гордость театра - музей: экспозиция насчитывает около тысячи кукол из разных стран мира. (13 secs)

Один из артистов кукольного театра рассказывает о четырех стилях этого жанра.

«Верховые» куклы. Привет всем! Спектакли теней идут на большом белом экране. Или вот артист водит кукол на металлических стержнях, один управляет головой, два - руками. Куклы на ниточках называются марионетками. Разными веревочками дергаешь за разные части куклы. Смотрите, ноги начинают двигаться».

Назначение центра в Атланте не только развлекательное. Бобби Бокс надеется, что театр кукол сохранит созданное и творчески разовьет его: «Если кукольник не совершенствует, не развивается, наступает регресс. Порой, после просмотра мне говорят, что это не представление кукольного театра. Либо куклы не те, либо не видно кукловодов, либо куклы должны быть глупыми, словом, и это не так, и то не годится, ничего подобного нельзя делать с куклами. Почему же нет? Более того, все это я делаю сам».

XS
SM
MD
LG