Линки доступности

Помощь больным детям


На базе республиканской инфекционной больницы в в Усть-Ижоре под Санкт-Петербургом начал работать российско-американский центр по борьбе с ВИЧ-инфекцией у детей и беременных женщин. Центр создан при участии ЮНИСЕФ, Минздравсоцразвития и американского центра по контролю за заболеваемостью в Атланте.

Инициатива открытия центра возникла во время визита в Санкт-Петербург Лоры Буш в июле прошлого года. Первая леди США приняла участие в круглом столе в Республиканской инфекционной больнице по проблемам СПИДа и обратилась к фармацевтам всего мира с призывом уделять больше внимания проблемам инфицированных детей.

«Посещение это важно не только для России, – отметил главный врач Республиканской инфекционной больницы доктор медицинских наук Евгений Воронин. – Лора Буш к нам в первую очередь приехала потому, что понимает, что дети – это, пожалуй, самое сложное в проблеме ВИЧ-инфекции с точки зрения социальной, потому что дети, особенно отказные, не могут сами себя защитить и рискуют стать жертвами предрассудков, которые существуют в обществе».

Одна из главных задач российско-американского информационного центра Республиканской инфекционной больницы – просветительская работа. Благодаря наработанным связям с коллегами из США и Европы центр получает рекомендации по передовым методам лечения синдрома приобретенного иммунодефицита, переводит их на русский язык и рассылает по больницам всей страны.

А изменилось ли в России за последние годы отношение к ВИЧ-инфицированным детям? «В начале 1991 года, когда мы этим занялись, нам предлагали выслать больницу куда-нибудь в сторону Сибири, – вспоминает Воронин. – Это не шутка, это были абсолютно серьезные статьи в газетах – вывозить врачей туда вахтовым методом. А дети были не какие-то инфицированные из группы риска, это были дети, которых заразили в больнице. Их предлагали туда отвезти и возить туда врачей, потому что боялись очень...».

«Сейчас ситуация изменилась. Сейчас Минздрав готовит о том, что все ВИЧ-инфицированные дети должны поступать в обычные дома ребенка и жить нормальной полноценной жизнью. Но на самом деле, конечно, это далеко не всегда так. Я езжу часто по регионам, и отношение к ВИЧ-инфицированным, в том числе к ВИЧ-инфицированным детям, остается большой проблемой».

Контакты с американскими коллегами начались у сотрудников Республиканской инфекционной больницы в начале 90-х годов. Евгений Воронин вспоминает, как он познакомился со Свеном Юнхолмом, который приехал в Петербург восстанавливать здесь службу Армии Спасения. До сорока лет Свен был успешным бизнесменом, работал в авиакомпании Delta, однако затем решил, что в этой профессии он уже достиг своего максимума и теперь должен заняться благотворительностью. В США он является довольно известным человеком в своей области, и даже дирижировал оркестром Армии Спасения во время выступлений в Белом доме.

«Когда мы встретились со Свеном Юнхолмом, он в первую же секунду «вошел в ситуацию», потому что до того, как приехать в Россию, он занимался ВИЧ-инфицированными наркоманами в Нью-Йорке, и с первых минут стал нам помогать, – рассказывает Евгений Воронин. – Первое, что мы сделали, – поехали в Волгоград на Рождество (это был, по-моему, 1992 год) и привезли подарки детям, устроили там концерт. И вот что меня, в частности, тогда очень поразило: там были дети, которые прошли через нашу больницу в стадии СПИДа, я знал, что им остается жить три-четыре месяца, но эти дети плясали, пели песни!»

«Часто на детей смотрят как на маленьких взрослых, но на самом деле это абсолютно не так. Ребенок – это совершенно другой мир. И если в тот период у нас лежали взрослые больные, которые не хотели никого видеть, то ребенок до последней секунды рад доброй улыбке, рад игрушке, подарку. И вот с 1992 года мы первыми в мире стали проводить лагеря. С тех пор мы каждый год проводим такой рождественский лагерь, куда приезжают дети на две недели. Они окунались в атмосферу сказки: Дед-Мороз, Снегурочка, подарки… Дети, конечно, менялись, целый год ждали, когда они снова приедут. И что удивительно: сейчас ребятам этим по 17-18 лет, но они каждый год приезжают в декабре. Правда, ходят уже не в цирк-зоопарк, а в боулинг-клуб. Но тем не менее это остается. Это вот была наша первая встреча такая».

Евгений Воронин рассказывает, как ему пригодился опыт, полученный во время посещения нью-йоркских госпиталей, и в частности, гарлемской больницы. То доверие к врачам, которое испытывают здесь пациенты, профессор Воронин решил привить и в Республиканской инфекционной больнице. Он с гордостью рассказывает, каких успехов удалось добиться за последние годы, как снизилась детская смертность…

На открытие российско-американского информационного центра приехали три ведущих педиатра из США. В настоящее время готовится русскоязычный интернет-сайт под названием «Жить с надеждой». А впереди – открытие корпуса для ВИЧ-инфицированных детей, от которых отказались родители. Деньги на строительство корпуса незадолго до своей смерти дал известный актер и писатель Питер Устинов.

XS
SM
MD
LG