Линки доступности

Морская пехота США направит конвертопланы V-22 «Оспрей»  в зону боевых действий


Морская пехота США готовится направить первые новые военно-транспортные конвертопланы V-22 Osprey («Оспрей») в зону боевых действий. Американский производитель этих новых летательных аппаратов с поворотными двигателями на крыльях прогнозирует, что гражданский вариант этого транспортного конвертоплана может скоро появиться над многими городами мира.

Разработка военно-транспортного конвертоплана «Оспрей» была связана с рядом технических проблем и задержек и коммерческий успех этого летательного аппарата пока остается под вопросом:

Двухмоторный конвертоплан Оспрей, принадлежащий морской пехоте США, летит как самолет. Скорость дает конвертоплану преимущество над полем боя.

Когда конвертоплан поворачивает свои двигатели в вертикальное положение, он может взлетать и садиться, как вертолет. Новые военно-транспортные конвертопланы Оспрей поступят в Ирак в сентябре.

Генерал морской пехоты США Джеймс Конвей: «Я скажу только, что создание конвертоплана Оспрей, в котором воплощены новейшие достижения науки и техники, сопровождалось некоторыми задержками и проблемами.»

Трагически закончился один из испытательно-тренировочных полетов конвертоплана в апреле двухтысячного года, когда во время аварии погибли девятнадцать морских пехотинцев.

Когда морская пехота демонстрировала конвертоплан Оспрей в пригороде Вашингтона в апреле месяце, командиры заявили, что проблемы, сопровождавшие двадцатилетний период создания этого летательного аппарата, удалось преодолеть: были и несколько крушений с жертвами, внезапный отказ механизмов, ошибки в конструкции и даже сокрытие военными проблем безопасности нового конвертоплана.

Командир эскадрильи подполковник Крис Рок: «У нас, людей летающих на этих конвертопланах, есть семьи. Мы бы не стали летать на ненадежных и опасных для жизни машинах.»

Компания «Белл Хеликоптер» из Техаса планирует превратить боевые достижения своего детища в коммерческий успех гражданской версии конвертоплана Оспрей.

Представитель компании Боб Ледер: «Мы получили заказы со всего мира на конвертопланы Оспрей разного назначения»

Компания “Bell” получила несколько десятков зарубежных заказов на уменьшенный вариант конвертоплана, созданного совместно с итальянской фирмы «Аугуста Аэроспейс Корпорэйшен (“Augusta Aerospace Corporation”).

Конвертоплан Би-Эй-Шестьсот-Девять (“BA-609”) поступит заказчикам через три года в таких версиях, как бизнес-конвертоплан, «летающая скорая помощь», а также транспортник для обслуживания шельфовых буровых платформ.

Фирма “Bell” также надеется создать альтернативный летательный аппарат, позволяющий избежать очередей в аэропортах.

Увеличенный вариант «Оспрея» мог бы обслуживать пассажиров в таких переполненных мегаполисах мира, как Лондон - эту идею иллюстрируют кадры, предоставленные фирмой «Белл.»

Фирма-производитель видит перспективу применения конвертоплана Оспрей по всему миру: «От делового района бразильского города Сан-Паулу до Рио-де-Жанейро, от деловых кварталов Мюнхена до делового центра Парижа.»

Эксперт авиационной индустрии Ричард Абулафиа из фирмы «Тил-Групп» указывает на экономиечксие аспекты.

Конвертоплан с поворотными двигателями на крыльях может перевозить до сорока человек, подчеркивает он. Стоимость «Оспрея» почти сорок миллионов долларов - это намного дороже стоимости пассажирского самолета.

Абулафиа говорит, что цена билетов на конвертоплан окажется в четыре-пять раз дороже, чем билеты традиционных авиакомпаний.

«Ведь есть такие авиакомпании, как “Southwest Airlines”, которая заняла значительную нишу на рынке аиваперевозок, предложив авиабилеты на десять-двадцать долларов дешевле, чем другие авиалинии.»

Даже уменьшенная версия «Оспрея», подчеркнул Ричард Абулафиа, будет слишком дорогим транспортным средством, которым воспользуются, может быть, двадцать человек в год.

«Если говорить о спецоперациях и операциях морской пехоты, то «Оспрей» станет мощным боевым транспортным средством. Но ожидать коммерческого триумфа от конвертоплана - нереально.»

Морская пехота пригласила в апреле нескольких репортеров участвовать в показательном полете конвертоплана Оспрей - этот редчайший шанс никто из них упускать не стал: «Мы находились под углом сорок пять градусов. И им пришлось преодолеть крутой подъем.»

Представитель «Белл Хеликоптер» Боб Ледер подчеркивает, что коммерческие полеты на конвертоплане будут намного комфортнее и безопаснее: «Когда мы отказались от биплановой конструкции конвертоплана в пользу моноплана, некоторые люди говорили нам: ‘Ваш конвертоплан теперь не имеет двойного крыла, разве он может быть безопасным?!’»

Компания «Белл Хеликоптер» считает, что публика с энтузиазмом воспримет новый летательный аппарат Оспрей, и конвертоплан станет выполнять коммерческие авиаперелеты.

XS
SM
MD
LG