Линки доступности

Саммит США-ЕС


Соединенные Штаты и Европейский Союз делают шаги в сторону либерализации воздушных перевозок и другой коммерческой деятельности. Соответствующие документы были подписаны на ежегодном саммите США-ЕС в Вашингтоне.

Свое мнение по этому поводу высказал выступивший перед участниками президент Джордж Буш, заявивший: «Решение подчеркивает важное значение торговли и стремление снять торговые барьеры во имя повышения уровня благосостояния наших граждан».

Сближению экономик США и Евросоюза призван способствовать документ «Основные принципы продвижения экономической интеграции», в котором предусмотрено выравнивание регулирования коммерческой деятельности в сорока областях, включая производство медицинской техники, электроники и химической продукции, а также финансовые услуги и автомобилестроительные нормативы. Ежедневный торговый оборот США и ЕС составляет более двух миллиардов долларов.

Соединенные Штаты и Европейский союз подписали историческую договоренность о либерализации воздушного транспорта. Соглашение The Air Transport Agreement заменит все нынешние двусторонние соглашения между США и ЕС. Как только оно вступит в силу в 2008 году, все американские авиакомпании смогут летать в любой город 27 стран Евросоюза. То же верно в отношении европейских авиалиний и пунктов назначения в США. Это соглашение, сказала государственный секретарь Кондолиза Райс, «открывает эру беспрецедентной либерализации воздушного сообщения между регионами, на которые приходится 60% всех перевозок в мире».

На саммите представители США и Евросоюза также обсудили злободневные вопросы, касающиеся таких стран, как Иран, которые вызывают тревогу мирового сообщества. Президент Буш обратил особое внимание на необходимость «дать понять Тегерану, что разработка им ядерного оружия несовместима с сохранением мира».

Экономическая интеграция и сотрудничество Старого и Нового Света основаны на общих ценностях, и в первую очередь на убеждении, что мир, процветание и развитие человечества зависят от защиты личной свободы, прав человека и принципа верховенства закона.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG