Линки доступности

Тренеры из бывшего СССР успешно работают с американскими теннисистами


Теннис - король массового спорта в США, в него играют и стар и млад. Почти во всех парках американских городов можно увидеть игровые теннисные площадки. Притягательность этого вида спорта обусловлена его эстетикой, ощущением внутренней свободы и раскованности. На пике своей популярности находится в США и профессиональный теннис. Этому во многом способствуют спортивные центры, где теннису обучают с раннего детства.

В таком центре в Колледж-Парке в пригороде Вашингтона, как рассказал нам администратор Джей Батлер, 27 семь теннисных кортов, 15 из них открытые. Школьники могут заниматься в крытых кортах, их тут двенадцать, так что созданы все условия для тренировок.

Следующим нашим собеседником стал тренер Михаил Кузнецов, пришедший в Академию тенниса штата Мэриленд год назад.Родом из Москвы, он обучался в спортивной школе «Спартака» и в американской теннисной академии во Флориде. Высшее образование получил в университете штата Пенсильвания, где позже, уже в качестве тренера, возглавлял университетскую команду.

«У нас много игроков, которые имеют рейтинг в Америке и в мире, - сказал Михаил. – У нас учится чемпион США среди 14-летних юношей по имени Денис Кудла. Он из Украины, из Киева, а второй игрок в этой же категории - Джуниор Ор - из Перу. В академии дело поставлено так: дети тренируются с 10 до 12 утра, потом с 2 до 4, а в перерыве ходят в школу.

Григорий Петросян - директор фитнесса в Колледж-Парке. В прошлом мастер спорта международного класса по прыжкам в длину, он в 80-х годах выступал на различных соревнованиях в составе сборной СССР.

«Здесь, - рассказал он, - я слежу за всеми аспектами общей физической подготовки. Это - силовая подготовка, скоростная выносливость, быстрота. Ведь технику нужно развивать с раннего возраста. Спортсмены должны двигаться параллельно, потому что если они отстают, впоследствии их ждет расплата».

Программа учебно-тренировочного процесса академии позволяет переводить юных теннисистов, показывающих отличные результаты, на профессиональную основу.

Джон Коринтели - отец игрока- юниора Луки Коринтели, рассказал: «Ни у меня, ни у кого другого в нашей семье на было мысли сделать из Луки профессионала. Все получилось как-то само по себе. Один раз мы привели его на корт, он ударил по мячу – понравилось, Тренер посмотрел на него и сказал: «Из мальчика выйдет толк». После того мы решили его записать в теннисную академию. Он увлекся, и вот сейчас входит в десятку лучших игроков в возрасте 12 лет. Правда, ему пока 11 только исполнилось, но играет с 14-летними и довольно хорошо».

При академии действует клуб, который несколько раз в году устраивает турниры по формуле «любитель–профессионал». Люди разных профессий и возрастов, увлекающиеся теннисом, встречаются здесь с сильнейшими профессионалами, присутствуют на показательных тренировках и даже играют со знаменитостями.

Рассказывает член клуба Джон Куэй: «Я был федеральным служащим, работал в министерстве транспорта в Вашингтоне. Всегда увлекался теннисом. Здесь в Колледж-Парке отличная программа для юниоров, я финансово поддерживаю ее, ну, а заодно люблю поиграть со звездами».

Один из таких звезд - Джефф Таранго: «Я двенадцать раз боролся за Кубок Кремля, играл в паре с русским, и мы тогда выиграли. Мне безумно нравится в России, мои близкие друзья - российские теннисисты Кафельников, Медведев. Мария Шарапова каждый день тренируется на моем корте в Манхэттен-Бич в Лос-Анжелесе. «Спасибо» - мое любимое слово по-русски. Мне также нравятся русская водка и икра!»

На днях Центре в Колледж-Парке опять примет гостей: сюда съедутся участники ежегодного чемпионата США для юношей, в возрасте до 14 лет.

XS
SM
MD
LG