Линки доступности

Интересы «Газпрома» и российского государства совпадают, указывают эксперты


Специалисты из Международного энергетического агентства и Оксфордского университета провели в Вашингтоне семинар, посвященный энергическим проблемам Европы. Затрагивался и российский аспект поднятой проблемы.

«Газпром» возражает против поддерживаемой Евросоюзом идеи строительства трубопровода, по которому туркменский и казахский газ могли бы поступать из района Каспия в Турцию и Западную Европу, рассказал корреспонденту «Голоса Америки» аналитик Николас ван Агт. Газовый монополист хочет закрепить зависимость Европы от оставшихся с советских времен трубопроводов, которые проходят по территории России. С этой целью «Газпром» заключает долгосрочные контракты на покупку туркменского газа. И Туркмения, и Казахстан мечтают об увеличении экспорта «голубого топлива» в Европу.

Европа же, опасаясь, что российский монополист может стать ее единственным источником импортного газа, активно продвигает проект строительства трубопровода «Набукко», который бы протянулся от восточной Турции до Австрии, пройдя через Болгарию, Румынию и Венгрию. К «Набукко», помимо России и Центральной Азии, мог бы теоретически подключиться Иран.

В каспийском газе заинтересована не только Европа, но также Китай и Индия, напомнила участникам семинара специалист из Оксфорда Дженнифер Кулидж. Ей слабо верится в скорое строительство трубопровода из Ирана в Пакистан и Индию, хотя разговоров на эту тему предостаточно. Но даже если это произойдет, прокладка от этого газопровода ниточки на восток в Китай совсем маловероятна, считает она: « Да, я знаю, что ценовая сторона вопроса согласована, но будет газопровод строиться или нет – вопрос открытый. Шансов на то, что будет, меньше, чем на то, что не будет».

На семинаре подчеркивалось совпадение интересов «Газпрома» и российского государства, которое стремится максимизировать свое влияние в мире за счет энергоресурсов. «Газпром», занявшись балтийским проектом с Германией, стремится увеличить свое воздействие на европейский рынок, не опасаясь при этом вмешательства третьих сторон», – сказал в заключение вашингтонский аналитик Николас ван Агт.

XS
SM
MD
LG