Линки доступности

США – Сирия: встреча в деловой атмосфере


На египетском курорте Шарм-эш-Шейх началась двухдневная международная конференция по Ираку. В ней участвуют представители 50 государств, включая всех соседей Ирака, а также постоянных членов Совета безопасности ООН и других международных структур.

Первый день был посвящен обсуждению документа под названием «Международное взаимодействие с Ираком». В нем изложен 5-летний план стабилизации положения в стране при содействии мирового сообщества. Спонсорами плана взаимодействия стали ООН и Всемирный банк. Ожидается, что участие в этой инициативе примут Большая восьмерка, Евросоюз, Арабская лига и Организация Исламская конференция. Все они прислали в Египет своих представителей.

На открытии конференции генеральный секретарь ООН Пак Ги Мун заявил: «Крупные реформы могут быть реализованы только при международной помощи, которая заполнит брешь между потребностями Ирака и его нынешними возможностями. Пришла пора всему миру проявить заботу об этой стране. Ирак – важнейшая точка. И иракский народ в стремлении к достижению своих главных целей должен знать, что он может рассчитывать на активную поддержку соседей Ирака и всего мирового сообщества».

Со своей стороны, премьер-министр Ирака Нури Малики призвал другие страны списать иракские долги. «Тогда Ирак сможем высвободить средства на восстановление страны», - сказал он.

В рамках конференции США и Сирия провели первую встречу на министерском уровне за два с лишним года. Госсекретарь Кондолиза Райс побеседовала с сирийским министром иностранных дел Валидом Муалемом. По окончании встречи Райс сообщила, что подняла вопрос об иностранных боевиках, проникающихся в Ирак через Сирию. Глава американской дипломатии охарактеризовала атмосферу в ходе встрече как «профессиональную» и «деловую».

Пока неясно, состоится ли во время конференции встреча Райс с министром иностранных дел Ирана Манучером Моттаки. Пресс-секретарь госдепа Шон Маккормак сообщил, что г-жа Райс и Моттаки «пока только поздоровались».

XS
SM
MD
LG