Линки доступности

Обзор печати от 30 апреля 2007 г.


Рациональное зерно. Редакционная статья «Уолл-стрит джорнэл» посвящена анализу возможных последствий угрозы президента Путина приостановить исполнение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Газета считает, что, угрожая выйти из ДОВСЕ, российский президент надеется напугать европейцев, обеспокоенных возможностью наращивания российских вооружений у своих границ. Его конкретная цель - сорвать американские планы размещения системы ПРО в Польше и Чехии. Этот противоракетный щит должен прикрыть Европу и Восточное побережье США от иранских баллистических ракет дальнего радиуса действия.

Тем не менее, несмотря на все свидетельства об обратном, г-н Путин продолжает настаивать, что планируемая система ПРО направлена против России. Он отлично знает, что это не так, - пишет «Уолл-стрит джорнэл», - но подобные утверждения находят живой отклик в некоторых европейских странах, особенно во Франции и Германии. Проводимая им параллель с размещением американских «першингов» в Европе в 80-х годах, приведшее к мощным антиамериканским демонстрациям, призвана возродить именно этот эмоциональный настрой времен холодной войны.

Что касается ДОВСЕ, то здесь в идее Путина газета американских деловых кругов видит рациональное зерно. Этот договор сегодня бесполезен и вполне может отправиться в небытие вслед за СССР, - считают авторы комментария. - Запад нанесет собственной безопасности куда больший ущерб, если позволит Москве с помощью пустых угроз выхода из неактуального соглашения посеять раскол в рядах НАТО и вынудить его пойти на уступки по действительно важным вопросам, таким как создание системы ПРО.

Боец Борис. Экс-президент США Билл Клинтон поделился с читателями «Нью-Йорк таймс» воспоминаниями о первом президенте России Борисе Ельцине. «При каждой нашей встрече Ельцин не оставлял сомнений в том, что превыше всего он ставит две вещи - во-первых, сделать так, чтобы российскому народу никогда больше не пришлось жить ни при коммунизме, ни при авторитарном ультранационализме; и, во-вторых, создать надежное и прочное партнерство между демократической Россией и Западом», - пишет Клинтон,.

Далее он отмечает, что Ельцин твердо стоял за уважение границ бывших республик СССР, и ради этого ему приходилось постоянно бороться с российскими националистами, которые, не будь его, могли бы ввергнуть бывший Советский Союз в такой же хаос, какой охватил Югославию. И, как бы Ельцин ни был негативно настроен к расширению НАТО, он признавал право стран Центральной Европы на вступление в Североатлантический альянс и подписал соглашение о сотрудничестве между НАТО и Россией. «История будет добра к моему другу Борису», - завершает свои воспоминания о первом президенте России 42-й президент США.

Маэстро Ростропович. Свой редакционный комментарий «Интэрнэшнл геральд трибюн» посвятила жизни и творчеству Мстислава Ростроповича. «Этот музыкант собрал практически все награды и титулы, которые когда-либо присваивались виолончелистам, дирижерам и композиторам. Движимый неукротимой энергией своего характера, он играл во всех уголках планеты; огромный талант позволял ему играть так, что музыкальные критики единодушно признавали его одним из величайших виолончелистов мира, - говорится в редакционном комментарии.

Однако на вопрос, откуда в нем берется такая музыка, он говорил не о таланте, но о совести: «Совесть есть величайшая движущая сила творчества». Нам будет не хватать его музыки, его гения, но особенно горькой нам кажется эта потеря, потому что он был воплощением совести.

XS
SM
MD
LG