Линки доступности

«Для своего времени Ельцин, безусловно, был героем»


По просьбе Русской службы «Голоса Америки» своими чувствами и мыслями в связи со смертью Бориса Ельцина поделилась Нина Хрущева, профессор университета New School (Нью-Йорк) и внучка советского генсека.

Нина Хрущева: Грустно. Очень. С другой стороны, может быть, пришло его время. Так как много лет его было не видно, может быть, он освободился таким образом. Когда Ельцин был у власти, я не была большим его сторонником – по многим причинам, прежде всего из-за расстрела парламента в 1993 году и из-за войны в Чечне. Но надо сказать, что с приходом Путина – несмотря на то, что он этого Путина привел – я оценила многие заслуги Ельцина.

Самая главная заслуга – это то, что он позволял свободам существовать. Многие критики говорят, что он позволял свободам существовать только потому, что он был такой царь, что он не верил, что его можно критиковать. Но, тем не менее – поэтому или нет – он позволял свободам существовать, и если бы это продолжилось чуть дольше, может быть, Россия научилась бы ответственно относиться к свободам и дальше пошла бы по этой дороге к демократии. Я думаю, что огромная его заслуга в том, что он дал России возможность посмотреть назад через какое-то время и сказать: «Как бы ни неидеальна была наша демократия, тем не менее она все-таки была». И вот этим, я думаю, он, прежде всего, войдет в историю.

Михаил Гуткин: Многие политологи на Западе, которые говорят и пишут о России, отмечают именно этот аспект. Но в самой России большинство скорее всего помнит о том экономическом упадке, который произошел при нем…

Н.Х.: Это абсолютно типичная дихотомия, потому что на Западе ценятся одни вещи, а в России – совершенно другие. Безусловно, обвинения в том, что Ельцин со своими реформаторами позволил создать ситуацию, когда более половины населения ушло в нищету, имеют основания. С другой стороны, это результат того, что все предыдущее – хорошее и плохое – было сметено. Так Россия движется вперед, к сожалению. Так что обвинения в адрес Ельцина, возможно, и справедливы, но одна из проблем России – в том, что она никогда не дает себе достаточно времени для того, чтобы пережить реформы и каким-то образом выстроить их в нужном русле…

Еще Петр Чаадаев сказал, что мы все заимствуем на Западе и не даем себе достаточно времени для того, чтобы это пережить. Чаадаев сказал это в XIX-м веке, но проблема в том, что это продолжается и в XX-м, и, по-моему, в XXI-м веке. Так что обвинения в адрес Ельцина справедливы, но, я думаю, нужно помнить, что для своего времени, он, безусловно, был героем.

XS
SM
MD
LG