Линки доступности

Американцы знакомятся с образцами традиционной орнаментики Центральной Азии


Музей текстиля в центре Вашингтона – один из самых известных в своей области. Наряду с постоянной экспозицией, в нем демонстрируются коллекции других музеев мира, а также частных лиц. В начале этого месяца в Музее текстиля впервые открылась выставка тесьмы для юрт кочевых народов Центральной Азии. На ней представлены образцы из частных коллекций Европы и США, а также из хранилищ вашингтонского музея.

Подавляющая часть экспозиции – это образцы тесьмы для юрт туркменских племен теке, йомудов, эрсары, а также киргизов, казахов и каракалпаков.

«До этого у нас не было опыта работы с подобными экспонатами, – отметила администратор музея Кэти Уравич. – В отличие от наших образцов эти – очень длинные, и нам пришлось много потрудиться. Сама концепция организации выставки отличалась от того, что мы делали раньше. Мы обычно имеем дело с квадратами или прямоугольниками. Серьезной задачей для нас оказалось то, как это все повесить. Но несмотря на то, что проект оказался очень трудоемким, выставка доставляет большое удовольствие и нам, и нашим посетителям».

Тесьма – не только неотъемлемая часть конструкции юрты, но и важный элемент украшения. По орнаменту тесьмы можно определить как принадлежность к племени, так и уровень благосостояния владельца юрты. Несмотря на многообразие орнаментов, в них проглядываются общие черты и закономерности, что свидетельствует об этнической и культурной близости народов Центральной Азии.

Посетителей выставки поразили замысловатость рисунка, разнообразие орнаментов, точность исполнения и невероятная симметричность рисунков. Некоторые рисунки очень похожи на традиционный орнамент американских индейцев. Их объединяет использование определенной логической и даже математической связи между орнаментами. Здесь присутствуют такие же органические краски и примерно те же цвета. Гости выставки были изумлены тем, что орнаменты с разных континентов могут быть так похожи.

Юрты ушли в прошлое, и их можно видеть теперь лишь на культурных мероприятиях или в сельской местности. Тесьма же остается частью оформления современного дома.

Один из посетителей выставки отметил: «Я очень впечатлен как цветами, так и техникой. Прежде всего нельзя не признать, насколько это красиво и просто! Геометрически правильные орнаменты, которые использованы в образцах, поражают своей простотой и одновременно сложностью. Из Турции ковры у меня есть, а из Центральной Азии – нет. Я был бы не прочь приобрести такие изделия».

Покидая музей, посетители имеют возможность купить изделия и сувениры и таким образом унести с собой частичку культуры кочевых народов.

Организаторы и гости выставки сошлись во мнении, что это – уникальная возможность для американцев ближе узнать культуру стран современной Центральной Азии.

XS
SM
MD
LG