Линки доступности

Президент уверен, что его стратегия в войне с террором приведет к успеху


Президент Буш выступил в штате Огайо перед представителями деловых кругов и старшеклассниками с речью о глобальной борьбе терроризмом. По мнению президента, стратегия его администрации в войне с террором приведет к успеху. Мировые проблемы влияют на Америку, говорит Буш, и, если их игнорировать, они придут к нам домой: «Лучший способ защитить нашу страну – это ликвидировать угрозы за рубежом. Другими словами, угрозы нельзя игнорировать. Мы не можем надеяться, что нас не тронут».

Основная опасность, по словам президента, сегодня исходит от нестабильной ситуации в Ираке. В среду в терактах погибло около двухсот человек. По мнению американского командования в Ираке, в этом виновны сунниты-экстремисты, связанные с «Аль-Кайдой».

Буш считает, что преждевременный вывод американских войск из Ирака имел бы катастрофические последствия для борьбы с терроризмом. «Если Соединенные Штаты оставят Ирак в состоянии хаоса, то без нашей помощи молодое правительство Ирака падет, – сказал президент. – Вакуум будет заполнен экстремистами, и на Ближнем Востоке начнется гонка ядерных вооружений».

Накануне президент встретился с законодателями и обсудил вопрос о финансировании военных действий США в Ираке. Сенат и Палата представителей приняли законопроекты, в которых указывается крайний срок вывода американских войск из Ирака. По мнению президента, это требование несправедливо: «Не втягивайте в спор войска. Давайте обеспечим их необходимыми средствами и дадим командующим возможность действовать. Тогда мы сможем обсуждать вопрос Ирака и не мешать нашим войскам делать свое дело».

Однако спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси уверена, что войскам мешают отнюдь не споры о финансировании: «Администрация президента отказывается от собственных требований о проведении политических, дипломатических и экономических изменений в Ираке, которые помогли бы нашим войскам завершить работу и вернуться домой».

Президент Буш предупредил, что наложит вето на любой законопроект, устанавливающий сроки вывода американских войск из Ирака.

XS
SM
MD
LG