Линки доступности

Буш вновь призывает к иммиграционной реформе


Президент обещает в этом году пересмотреть иммиграционные законы. Джордж Буш призвал к укреплению охраны границ и к легализации нелегальных иммигрантов, уже находящихся в США.

Выступая в городе Юма (штат Аризона) на границе с Мексикой, Буш возобновил кампанию пересмотра иммиграционной политики. По его словам, в первую очередь следует усилить охрану границ: «Граница должна быть открыта для торговли и легальных иммигрантов, но закрыта для торговцев наркотиками и живым товаром, террористов и преступников».

Президент пообещал сотрудничать с демократами и республиканцами, чтобы уже в этом году подписать широкий иммиграционный закон. По его словам, предыдущие попытки принять иммиграционную реформу не учитывали экономических причин нелегальной иммиграции.

«Когда я был губернатором Техаса, я говорил, что я хороший семьянин не только у себя дома, – сказал Буш. – Люди приезжают сюда, чтобы кормить свои семьи. Они берутся за работу, от которой отказываются американцы».

Президент предложил ввести специальную программу временных работников, строго спрашивать с работодателей за то, кого они нанимают на работу, и ввести особые, не поддающиеся подделке удостоверения для иностранных работников.

По словам Буша, он против амнистии для нелегалов, но за решение проблемы миллионов нелегальных иммигрантов, проживающих в США: «Мы, демократы и республиканцы, разрабатываем практическое решение – золотую середину между автоматическим предоставлением гражданства нелегалам и автоматической депортацией. Говорить о высылку 11 или 12 миллионов нелегальных иммигрантов по меньшей мере непрактично».

Многие члены Республиканской партии настроены против плана пересмотра иммиграционной политики и ратуют за введение более строгих мер против нелегалов.

Для введения нового закона об иммиграции Бушу придется заручиться поддержкой демократов, указывает эксперт по американской политике Джон Фортир, сотрудник вашингтонского Института американского предпринимательства. «Демократический Конгресс в данном случае больше поддерживает президента, – говорит он. – Закон будет принят, если Буша поддержат больше демократов, чем республиканцев. Это довольно необычная ситуация, но вполне возможно, что так и получится».

В прошлом году Сенат принял законопроект об иммиграционных реформах, который позволил бы нелегальным иммигрантам получить гражданство. Однако он был заблокирован в Палате представителей.

XS
SM
MD
LG