Линки доступности

Джордж Буш: «Как верховный главнокомандующий отдаю вам честь за службу Соединенным Штатам Америки»


В четверг Конгресс США наградил Золотой медалью Конгресса группу чернокожих бывших военных летчиков, известную как «пилоты из Таскиги», – через шестьдесят лет после окончания их службы в годы Второй мировой войны. Эта медаль – высочайшая награда, которую может выдать Конгресс. С начала истории США Золотую медаль Конгресса получили всего триста человек.

Награждение проходило в здании Капитолия. Пилотам из Таскиги уже по восемьдесят, а то и по девяносто лет, и многие умерли, так и не дождавшись заслуженного признания. Но все, кто остался, приехали в Вашингтон, чтобы, наконец, получить благодарность страны, которую они защищали. Страны, которая, по словам президента Буша, унижала их за цвет их кожи.

«Этим людям, которых вы видите здесь, приходилось труднее, чем другим. Они вели две войны – одну в Европе, другую – в сердцах и умах американских граждан», – заявил президент, выступая на церемонии награждения.

Пилоты из Таскиги вступили в ряды вооруженных сил во время Второй мировой войны. Обучение проходили на базе Таскиги в штате Алабама, на которой действовали положения о сегрегации. Они стали первыми чернокожими пилотами в годы, когда в США был повсеместно распространен преобладал расизм, и многие считали, что у афро-американцев недостаточно интеллекта, образования и храбрости для службы в армии. Пилоты из Таскиги доказали, что это не так.

«Вопрос не стоял, сможем ли мы добиться успеха, Вопрос был: дадут ли нам возможность добиться успеха? Как только мы увидели эту возможность, мы схватили быка за рога», – вспоминает д-р Роско Браун, бывший пилот.

Пилоты из Таскиги совершили более двухсот полетов над Африкой и Европой, охраняя бомбардировщик и союзных армий. Им было запрещено проходить обучение вместе с белыми пилотами, но им все же удалось изменить вооруженные силы.

«Мы победили сегрегацию прекрасной службой, – говорит д-р Браун. – Нам дали возможность высшего порядка – управлять военными самолетами, и мы это делали лучше, чем кто-либо другой».

По словам сенатора-демократа Чарлза Рэнгела, на запрос о награждении пилотов из Таскиги последовала редчайшая реакция: полное согласие между демократами и республиканцами, как в Палате представителей, так и в Сенате. «Какая удивительная история, – говорит сенатор. – Такие герои в стране, где на них смотрели как на недочеловеков, в теперь на патриотов, которым благодарна вся Америка».

Их становится все меньше и меньше – как и других ветеранов Второй мировой. Конгрессмен Рэнгел извинился за шестидесятилетнюю задержку признания их храбрости и патриотизма.

Во время церемонии д-р Браун сказал, что счастлив, что медалью наградили всех пилотов группы: «Золотая медаль Конгресса стала итогом, завершающим штрихом. Мы счастливы быть признанными, и тем, что вся страна узнала, через что мы прошли. Мы очень гордимся».

Как сказал один из пилотов, эта медаль стала возмещением за жертвы, принесенные во время войны, и за страдания от расизма.

В то же время президент Буш сказал, что хотел бы дать пилотам нечто большее, чем медаль: «Мне хотелось бы искупить вину тех американцев, которые не отвечали, когда чернокожие пилоты отдавали им честь. Поэтому как главнокомандующий нашей страны я отдаю вам честь за службу Соединенным Штатам Америки».

XS
SM
MD
LG