Линки доступности

Ричард Баучер о помощи Афганистану


Заместитель государственного секретаря Ричард Баучер, выступая в Конгрессе, заявил, что главнейшая задача США в регионе Южной и Центральной Азии – это содействие развитию демократии и ее основ: образования, информации и верховенства закона, а также поощрение интеграции региона, которая бы способствовала политико-экономическим реформам и прекращению экспорта наркотиков.

«Центральное место в этой политике, – продолжал Ричард Баучер, – занимает Афганистан. Мы обязаны выиграть войну, это залог любого демократического строительства. Однако США и их союзники подходят к Афганистану комплексно, – подчеркнул замгоссекретаря, – не ограничиваясь силовыми акциями, а занимаясь также созданием местной инфраструктуры и демократических институтов, которые стимулируют хозяйственную деятельность и экономический рост».

США затратили на военную и экономическую помощь Афганистану более 14 млрд. долларов. На остаток нынешнего финансового года и на весь будущий администрация Буша запрашивает дополнительно почти 12 миллиардов. Это, как указал Баучер, весьма существенное увеличение: «Дополнительное финансирование отражает стремление охватить государственными программами все население Афганистана, включая районы юга и востока страны. Средства пойдут на обучение полицейских, армейских и гражданских кадров, строительство дорог, аграрные проекты, расширение электросети и борьбу с наркотиками».

Как указал замгоссекретаря Ричард Баучер, Соединенные Штаты будут и впредь расширять и углублять помощь Афганистану в согласовании со своими союзниками.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG