Линки доступности

Пхеньян требует разморозить счета в банке Макао


В преддверии продолжения шестисторонних переговоров в Пекине по ядерной программе КНДР между США и Северной Кореей продолжается спор вокруг замороженных северокорейских счетов на сумму в миллионы долларов в одном из банков Макао.

Представитель Северной Кореи Ким Ге Гван заявил в субботу, что его страна не закроет свой главный ядерный реактор в Йонбене до тех пор, пока Вашингтон не разблокирует активы.

Однако высокопоставленный сотрудник министерства финансов США Дэниэл Глейзер заявил, что сейчас вопрос о судьбе денег, находящихся на счетах в банке Delta Asia, должны решать власти Макао, а не США.

Выступая в Пекине, глава делегации США на переговорах Кристофер Хилл выразил мнение, что вопрос о замороженных счетах не окажет влияния на ход переговоров. Он также выразил надежду, что счета будут в ближайшее время разблокированы и что вопрос будет решен.

В Макао почти 24 миллиона долларов, принадлежащих КНДР, оказались замороженными после того, как Вашингтон в 2005 году ввел ограничения на сделки с банком Delta Asia, обвинив его в отмывании денег, вырученных Северной Кореей в результате незаконных операций.

В минувшую среду министерство финансов США закончило расследование и обвинило руководство банка в игнорировании незаконной деятельности. Минфин запретил американским банкам вести какие-либо дела с банком Delta Asia.

XS
SM
MD
LG