Линки доступности

Сенатор Байден: «Господин президент, вы ведете нас к пропасти»


На Капитолийском холме вновь кипят страсти вокруг войны в Ираке. После нескольких месяцев колебаний Сенат, наконец, приступил к обсуждению плана демократов об окончании войны в Ираке.

«Господин президент, вы ведете нас к пропасти», – заявил сенатор Джозеф Байден.

План, голосование по которому состоится на этой неделе, предусматривает начало вывода войск США из Ирака в ближайшие четыре месяца. К марту 2008 года американские солдаты должны полностью покинуть Ирак.

«Я устал от разговоров о мужестве, – сказал сенатор Байден. – Единственные, кто проявляет мужество, это те, в кого стреляют и кто гибнет на полях сражений».

«Слишком многие родители похоронили своих детей, слишком многие дети остались без родителей», – поддержал его сенатор Эдвард Кеннеди.

Тем не менее, несмотря на страстные заявления и непопулярность войны, законопроект вряд ли будет одобрен. Демократы имеют в Сенате лишь незначительное большинство, и кое-кто из них, как и республиканцы, считают, что вывод войск предрешит поражение не только в Ираке, но и в войне с терроризмом в целом.

«Именно этого и ждут наши враги, – сказал сенатор-демократ Майк Макконнелл. – Усама бин Ладен и его приспешники не раз заявляли, что США не смогут выдержать протяженной борьбы с терроризмом».

Республиканцы отмечают, что недавнее увеличение числа войск в Багдаде привело к прогрессу и что вывод войск принесет больше вреда, чем пользы.

Однако если принятие резолюции невозможно, к чем было начинать дебаты? По словам демократов, они пытаются мобилизовать общественное мнение с тем, чтобы вынудить президента Буша закончить войну. Однако и это вряд ли возможно. Сразу после начала дебатов в Сенате президент выступил с заявлением, в котором в очередной раз обещал, что воспользуется своим планом вето, чтобы не допустить, как он выразился, «вмешательства в дела боевых командиров».

XS
SM
MD
LG