Линки доступности

Блага и тяготы кредитных карт


Как установила специальная комиссия Сената США, правила, введенные финансовыми компаниями, выдающими кредитными карты, нарушают права потребители и затрудняют погашение задолженности. На минувшей неделе американские законодатели предупредили кредитную отрасль, что в случае непринятия мер по устранению подобной практики, Конгресс примет соответствующие законы для наведения порядка в этом деле.

Подкомитет Сената осудил «агрессивную и запутанную» практику выдачи и обслуживания кредитных карт. Обращаясь к руководству трех крупнейших кредитных компаний, сенатор-демократ от штата Мичиган Карл Левин обвинил кредиторов в начислении завышенных штрафов, которые загоняют клиентов в глубокий долг:

«В некоторых случаях потребителей просто накрывает вал штрафов и надбавок, которые удваивают, а то утраивают их долг, делая практически невозможным его погашение».

Один пример. Пять лет назад Уэсли Уаннемэйкер использовал свою кредитку для оплаты свадебного банкета. Кредитная фирма заявила, что он превысил свой лимит и удвоила взимаемый процент. В результате Уэсли, израсходовавший по карточке 3.200 долларов, оказался должен компании более 10.000 долларов!

«Пени и проценты по кредиту постоянно росли, как бы я ни пытался выплатить или реструктурировать долг. Он продолжал висеть надо мной», - сообщил на слушаниях пострадавший.

Ричард Средники, возглавляющий отдел кредитных карт компании «Чейз», извинился перед клиентом и информировал его о полном списании долга: «В данном случае мы допустили ошибку. Наши правила и процедуры дали сбой, и мы весьма сожалеем об этом».

Комитет Сената подверг резкой критике сомнительную практику кредитных компаний, в частности, принцип так называемого «универсального дефолта», когда в случае задержки с погашением задолженности по одной кредитке увеличивается ссудный процент по другим картам. А есть еще и практика «двойного начисления долга», когда процент продолжает начисляться на всю сумму задолженности, даже если часть ее уже выплачена.

Сенатор-демократ Кристофер Додд призвал Конгресс к решительному вмешательству в проблему: «Отменой ли старой практики или введением нового законодательства, но мы обязаны восстановить права потребителей».

Не желая скандала, некоторые компании уже объявили об отмене скрытых штрафов и надбавок. Брюс Хаммондс, президент кредитного подразделения «Бэнк оф Америка», согласен с тем, что эта отрасль нуждается в реформах. Однако он защищал действия коллег: «Позвольте мне напомнить: основной принцип бизнеса – это добиться максимальных выплат держателям акций с наименьшим риском. И мы действуем в соответствии с ним».

Кредитные компании ежегодно взимают с потребителей штрафов на сумму более 17 млрд. долларов. После слушаний в Сенате некоторые из этих компаний обещали внести поправки в правила, защищающие права клиентов.

XS
SM
MD
LG