Линки доступности

Германия предлагает совместить американскую ПРО с натовской


Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг предложил интегрировать намеченные к размещению в Европе элементы американской системы противоракетной обороны в оборонную систему НАТО.

Выступая в кулуарах совещания министров обороны ЕС в Висбадене, Юнг призвал все страны НАТО рассмотреть вариант развертывания ПРО в рамках системы обороны альянса.

США планируют разместить элементы ПРО в Польше и Чехии в целях отражения возможных ракетных атак со стороны «стран-парий», таких, как Иран и Северная Корея. О размещении таких элементов с Соединенными Штатами также ведет переговоры Великобритания.

Россия рассматривает подобные планы как вторжение на территорию своих бывших союзников и предупреждает, что даст «надлежащий ответ» на подобные попытки.

Директор Агентства ракетной обороны США генерал Генри Оберинг заявил в четверг, что в рамках системы ПРО Пентагон, возможно, разместит противоракетную радиолокационную установку на Кавказе. Однако официальные лица Грузии, Армении и Азербайджана сообщили, что американские представители пока не обращались к ним по этому вопросу.

XS
SM
MD
LG