Линки доступности

Пути-дороги русского рока в Америке


«Вся наша жизнь – бесконечная дорога домой, а дом – лишь мираж где-то вдали». Так считает лидер рок-группы «Дорога домой» Сергей Коновалов.

В песнях Коновалова есть пронзительный смысл, оригинальность метафор, задор молодости, напор, целеустремлённость… Стиль группы сами музыканты определяют как бард-рок. От бардовской песни ребята берут поэтичность, от рок-музыки – разнообразие аранжировок. Рокеры считают их бардами, барды – рокерами. Они играют в клубах, иногда дают сольные концерты.

Сегодня «Дорога домой» – в Вашингтоне, на разогреве в концерте легенды русского рока Вячеслава Бутусова. Помните «Наутилус Помпилиус»? «Гуд бай Америка, о-о-о…»

Репетиция. Последние приготовления. «Дорога домой» в пути три года. Это группа с новой философией. Распространять музыку в интернете путем продажи дисков – устаревший подход, считает лидер группы Сергей Коновалов: этим только ограничивается доступ к ней. «Хотя, может быть, это сугубо личный наш взгляд, – говорит он. – Мы некоммерческий проект, в общем, не особенно интересуемся раскруткой и прочими вещами. Мы работаем для себя, для друзей, по крайней мере так это начиналось, а потом оказалось, что здесь есть люди, которые скучают по этому, которым это действительно нужно. Поэтому раздел сайта группы работает по принципу «Качай – не хочу!».

Толчея в дверях началась часов в семь. Цена билетов на входе – 45 долларов. И народ был в основном наш. Встречались известные лица – например, хоккеист Александр Сёмин из Washington Capitals. «Я просто пришёл, потому что позвали меня друзья, я сегодня только об этом концерте узнал, – говорит он. – Во-вторых, я пришёл потому, что здесь много русских, хотел увидеть старых знакомых».

Конечно, шли на Бутусова. Но и «Дорога» не подкачала. Всё прошло удачно. Сыграли и спели.

А вот Бутусов от интервью «Голосу Америки» отказался. С чего бы? А ведь сам он в далёкие 70-е с длинной проволочной антенной настраивался на нашу волну. Так когда-то сквозь шум глушилок всходили робкие побеги русского рока. Но в сегодняшний вечер в Вашингтоне у звезды не то времени, не то слов для нас не нашлось. Что ж, времена изменились…

XS
SM
MD
LG