Линки доступности

Не покупайте подделки!


По оценкам Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), из-за подделок и пиратства глобальная экономика ежегодно теряет более ста миллиардов долларов. Исследования, проведенные крупными компаниями, показали, что доходы от незаконной торговли контрафактной продукцией превышает 600 млрд. долларов в год.

Недавно в Женеве проходил третий Глобальный конгресс по борьбе с контрафактной продукцией и пиратством, в работе которого принимали участие представители более 700 правительственных ведомств, правоохранительных органов и частных фирм.

Покупка поддельной сумки от Gucci или поддельных часов Rolex за 25 долларов не приносит никому видимого вреда. Однако, по словам Роберта Маллета, старшего вице-президента крупной фармацевтической фирмы Pfizer, приобретение контрафактных лекарств может повлечь за собой серьезные нарушения деятельности организма или даже летальный исход.

В качестве примера он привел случай с тридцатилетним мужчиной, страдавшим болями в спине, который купил успокоительный препарат «Заннекс» и болеутоляющее средство «Ультра»: «Он купил эти лекарства через интернет, принял их на ночь и проснулся… через три недели в больничной палате. Оказалось, что поддельная таблетка «Заннекса» содержала в четыре раза больше активного компонента лекарства, чем должно быть в соответствии с фармакопеей. Таблетка поддельного «Заннекса» в сочетании с другим лекарственным препаратом привела к инфаркту миокарда и нарушению мозговой деятельности пациента, который впал в кому».

Поскольку торговля лекарственными подделками – нелегальный бизнес, трудно точно оценить его масштабы, однако специалисты полагают, что контрафактные лекарства составляют 10% от общего объема продаваемых во всем мире фармацевтических изделий. По данным Всемирной Торговой Организации, около 25% лекарств, потребляемых в развивающихся странах, – подделки. Чаще всего их применяют для лечения смертельно опасных заболеваний, таких, как малярия, туберкулез, ВИЧ-инфекция и СПИД.

Роберт Маллет говорит, что это равносильно убийству: «То, что происходит сегодня, – страшное явление, но то, что ожидает нас завтра, еще опаснее. По мнению ряда экспертов, через четыре года количество лекарственных подделок удвоится. Это будет означать, что в одном из пяти случаев больные люди будут принимать контрафактные препараты».

Однако, по словам Брайана Монка, вице-президента американской фирмы Undewriters Laboratories, которая сертифицирует безопасность различных продуктов, лекарства – не единственный вид смертельно опасного контрафакта. В качестве примера таковых он назвал контрафактные огнетушители: «Вы только представьте себе, что будет, произойдет, если в доме начнется пожар. Вы просто не успеете вывести людей из горящего помещения, потому что не сработал огнетушитель».

По словам Брайана Монка, печать его фирмы ежегодно ставится более чем на 20 миллиардах сертифицированных товаров. Он называет выпуск подделок экономическим преступлением: «Мошенники, которые производят подобные изделия, кладут себе в карман огромные деньги, подвергая потребителей серьезному риску. Проводя борьбу с контрафактом во всем мире, мы требуем, чтобы людям, занимающимся подобной деятельностью, предъявлялись официальные обвинения, чтобы их отдавали под суд, чтобы их приговаривали к тюремному заключению с конфискацией имущества. Мошенники не должны извлекать материальную выгоду за счет людей, жизнь которых они ставят под угрозу».

Сотрудник Интерпола Дэвид Горк, возглавляющий отдел специализированных преступлений, считает, что при их расследовании необходим особый подход. «Следует понимать, что этим должна заниматься не только полиция, но и таможенная служба в содружестве с частным сектором, – говорит он. – Раньше при расследованиях подобных преступлений подобного сотрудничества не наблюдалось. А между тем оно совершенно необходимо для успеха».

По словам Дэвида Горка, выпуск контрафактной продукции – это такое преступление, которое не сразу бросается в глаза. Это хитро задуманный тип криминальной деятельности, масштабы которой неуклонно расширяются.

«Надо спросить себя, зачем люди совершают подобные преступления, – говорит Горк. – Те, кто вовлечен в них, могли бы продавать наркотики, контролировать проституцию или трафикинг. Все эти виды преступлений характерны для криминальных группировок. Дело в том, однако, что наказание за подделку товаров гораздо легче, чем за эти тяжелые преступления. Законы не предусматривают суровых мер наказания за выпуск контрафакта, да и не все судьи до конца осознают опасность подобных преступлений. Поэтому виновных приговаривают к минимальным штрафам. Преступника, заработавшего на подделках сотни миллионов долларов, штрафуют на десять тысяч долларов, а то и на пять, если повезет».

Объектом подделки может стать практически любое изделие, выпускаемое на рынок. Продажа таких подделок подрывает экономическое развитие, она приводит к сокращению числа рабочих мест и потерям доходов от налоговых поступлений. Покупка поддельного товара может повлечь за собой инвалидность и смерть потребителя.

Делегаты третьего Глобального конгресса по борьбе с контрафактной продукцией и пиратством пришли к выводу, что для повышения эффективности борьбы правоохранительным органам и таможенным службам необходимы дополнительные фонды. Участники женевского конгресса призвали правительства стран мира принять более строгие законы против подделок, а также меры, направленные на их обязательное выполнение.

Съехавшиеся на конгресс специалисты выразили мнение о необходимости широкой информационной кампании о масштабах ущерба, наносимого контрафактной продукцией. Они подчеркнули, что снижение потребительского спроса на относительное дешевые подделки повлекло бы за собой не только сокращение объемов их выпуска, но также преступной деятельности и экономической эксплуатации.

XS
SM
MD
LG