Линки доступности

Дипломаты США и КНДР встретятся на будущей неделе в Нью-Йорке


На будущей неделе в Нью-Йорке откроются переговоры между высокопоставленными представителями США и Северной Кореи о нормализации двусторонних отношений. Они станут очередным шагом на пути выполнения недавно достигнутой договоренности по ядерной программе КНДР.

Выступая перед журналистами, пресс-секретарь Белого Дома Шон Маккормак заметил, что предстоящее заседание рабочей группы – всего лишь первый шаг в сторону нормализации. По его мнению, вряд ли стоит ожидать немедленных результатов.

Соединенные Штаты никогда не поддерживали официальных отношений с КНДР.

По словам Маккормака, помощник государственного секретаря США Кристофер Хилл и замминистра иностранных дел Северной Кореи Ким Ге Гван встретятся в Нью-Йорке 5-6 марта. Это будет их первая встреча с тех пор, как 13 февраля участники шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР пришли к соглашению об учреждении пяти отдельных рабочих групп по различным вопросам, включая ликвидацию северокорейской ядерной программы, нормализацию отношений КНДР с США и Японией, энергетическую помощь Северной Корее и создание механизма поддержания мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

До поездки в Нью-Йорк, сказал Маккормак, северокорейский дипломат воспользуется редкой возможностью и посетит Сан-Франциско, где он выступит в университете и встретится с представителями неправительственных организаций. Как правило, северокорейским дипломатам не разрешается отъезжать далеко от Нью-Йорка.

XS
SM
MD
LG