Линки доступности

Система ПРО в Восточной Европе


США продолжают разрабатывать пути оказания помощи своим восточноевропейским союзникам по защите от возможного нападения Ирана с применением ракет дальнего действия. После консультаций с НАТО и Россией США предложили разместить элементы системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала : «Стало ясно, что в связи с нарастающей иранской ракетной угрозой нужны способы решения этой проблемы и что речь идет о долгосрочных подготовительных мероприятиях по созданию системы обороны против угрозы ракетных атак».

Предложение о средствах ПРО предусматривает размещение десяти ракетных перехватчиков в Польше и радиолокационной установки в Чехии. Российское правительство выразило озабоченность в связи с этими планами. Однако госсекретарь Райс подчеркнула, что перехватчики «никоим образом не могут угрожать России или же ослабить ее сдерживающий потенциал, состоящий из тысяч боеголовок».

Советник по национальной безопасности США Стивен Хэдли заявил, что если Иран продолжит разработку баллистических ракет и преуспеет в создании ядерного оружия, Европе будет необходима система защиты: «Это логично и целесообразно. Европа, так же как и Россия, должна быть в этом заинтересована».

На недавнем брифинге представитель госдепартамента США Шон Маккормак отметил, что предложенный план размещения ПРО в Восточной Европе не представляет угрозы для России: «Планируемое размещение элементов системы противоракетной обороны вовсе не направлено против России. Напротив, оно разработано с целью защиты США и их партнеров и союзников от ракетного нападения со стороны стран-изгоев, таких, как Иран».

США открыты для сотрудничества с Россией в вопросах противоракетной обороны. Партнерство в сфере борьбы с терроризмом, с ядерным нераспространением и в предотвращении угрозы со стороны страны-изгоев соответствует интересам США, России и Европы.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG