Линки доступности

Чейни: США предпочитают дипломатию, но готовы к любым вариантам


Вице-президент США Дик Чейни, выступая в Сиднее на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Джоном Хауардом, заявил, что Вашингтон предпочитает дипломатическим путем убедить Иран отказаться от своей ядерной программы. Однако, как он выразился, «все варианты по-прежнему на столе». США и другие ведущие мировые державы утверждают, что Иран пытается создать ядерное оружие. Тегеран отвергает эти обвинения.

Министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки заявил, что он не придает большого значения предостережению Чейни. В беседе с журналистами Моттаки сказал, что США находятся сейчас не в том положении, чтобы пойти на военную акцию. По его словам, Иран тоже стремится выйти из тупика путем переговоров и диалога.

Как сообщил Чейни, правительство США проводит работу с европейскими странами и с ООН, чтобы убедить Иран отказаться от своей ядерной программы. Накануне, в пятницу, государственный секретарь США Кондолиза Райс выразила мнение, что дипломатические усилия могут сработать, если мировое сообщество сохранит свое единство перед лицом Ирана.

В понедельник в Лондоне состоится совещание пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, на котором будет обсуждаться отказ Тегерана прекратить обогащение урана.

Ранее на этой неделе МАГАТЭ сообщило, что Иран расширил работы по обогащению урана в нарушение приказа Совета Безопасности прекратить обогащение.

XS
SM
MD
LG